Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.06.2011, 22:50
ElenaPin ElenaPin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Город: смоленск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 16
ElenaPin *
Беременность, микроаденома гипофиза, нормальный пролактин

Здравствуйте!!! Очень прошу, помогите разобраться. Мне 29 лет. У меня беременность 5 недель и 2 дня, в 4 недели сдала на гормоны на фоне 75 мкг Л-тироксина - Т4св 16,8 (норма 9-22), ТТГ 9,3 (норма 0,4-4). Первые роды были в 2004 году. После них выявили гипотиреоз, начала принимать Л-тироксин, все прекрасно скомпенсировалось. Когда перестала кормить грудью, молоко продолжало капать при надавливании, итак несколько лет. В 2006 году обратилась по этому поводу к врачам поставили галакторею, назначили прожестожель, после чего молоко стало брызгать струями. Где то в этот период я заметила, что у меня повысился ТТГ, один раз был даже 57,75 при нормальном значении Т4св. Если повысить дозу сильно, чтобы Т4св превысил верхний порог, то ТТГ снижается до нормы, но мне от этого плоховато. Сейчас, с 4 недели Б, я прибавила дозу до 125 мкг Л-тироксина, но пришлось немного снизить, до 100, т.к пульс 92 уд и аппетит ноль. В 2006, когда ТТГ был стабильно высокий, сделали МРТ гипофиза - выявили микроаденому правой половины аденогипофиза размером 6,5*5,5мм. Образование деформирует дно турецкого седла(провисает инфраселлярно) и верхний контур гипофиза справа. Через полгода повторили - без динамики роста. Сколько я тогда ни сдавала на пролактин, в разное время цикла, всегда он был в норме, в районе 206-283 при норме до 628. Сдавала и другие гормоны, ФСГ,ЛГ, СТГ, кортизол, зстрадиол, АКТГ - норма. Проблема только с ТТГ, в последние 3 года держится в районе 9 при норме до 4, в пошлом году был даже 4,1 на фоне 50 мкг Л-тироксина. Была в 2006 году на приеме у зав.кафедрой эндокринологии, она считается самым лучшим специалистом в Самаре-Лоткова Елена Анатольевна, она утверждала, что это не аденома, а гиперплазия,т.к. после родов могут происходить изменения в ткани гипофиза, но наши врачи в поликлинике с ней не согласны, верят компьютеру! Эндокринолог наша сейчас в недоумении, не знает как может повести себя аденома после родов и направляет меня к нейрохирургу за ответом сохранять беременность или нет. Я себя очень хорошо чувствую, лучше чем до Б, никакого токсикоза, никакой сонливости и головной боли, даже не ожидала такого после первой беременности в 2004 году, когда встать не могла-сразу рвало и обмороки. Пожалуйста скажите:
1. Какие мои шансы родить здорового ребенка, я очень напугана, наслышана, что с таким ТТГ рождаются дети со слабоумием и т.п.?
2. Как может повести себя моя аденома после родов, может ли стать с ТТГ еще хуже или лучше не рисковать здоровьем?
Заранее очень Вам благодарна и извините за длинную писанину. Спасибо!!! еще забыла сказать, молоко перестало выделяться в прошлом году, также раньше ставили фиброзно-кистозную мастопатию.
Ответить с цитированием