Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 26.06.2011, 18:30
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трихомонадная инфекция не является актуальным фактором отклонений в характеристиках спермограммы, а ее лечение не приводит к значимому увеличению вероятности зачать спонтанно. Лейкоцитоспермия далеко не всегда связана с наличием трихомонад, поэтому я бы не возлагал большие надежды на противотрихомонадное лечение, особенно, если они не выявлены в анализах.

К бакпосеву эякулята нужно относиться очень осторожно, т.к. очень часто дает ложноположительные результаты. Мытье головки с мылом или обработка антисептиком, а также мочеиспускание накануне сбора образца для посева снижает эту вероятность, но отнюдь ее не исключает. Эмпирическое лечение лейкоцитоспермии (антибиотиком, нестрероидными противовоспалительными средствами, гистаминоблокаторами) иногда в исследованиях приводили к некоторому улучшения показателей (в основном подвижности), но опять же, нет достоверных данных за увеличение вероятности зачать спонтанно.

ХГЧ чаще всего увеличивает концентрацию сперматозоидов, в меньшей степени подвижность, на морфологию обычно не влияет. Как эмпирическое лечение не имеет доказательств эффективности в приросте спонтанных беременностей.

При условии, что давность бесплодия уже 3 года, эмпирическое лечение не дает желаемого результата и не выявлено устранимого фактора бесплодия, то я бы скорее всего отдал предпочтение ЭКО-ИКСИ.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием