Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 17.11.2005, 16:48
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Цитата:
Сообщение от Shanys
...что могу вспомнить только единственный случай своей резко отрицательной эмоции - ощущение такое было, что меня предали...в тот момент.. сейчас я думаю, что то, как случилось, было для меня правильно. Если подробности заинтересуют - скажите, я опишу ситуацию - сейчас я просто не уверена,что это то, что вы хотите знать.
Да, уже можно рассказать... (про чувства не забудьте)
Чувство которое меня переполняет, когда я это вспоминаю (всегда - сейчас тоже)- злорадство чистой воды, без шуток... Cам по себе вопрос не вызвал никакого напряжения, но подробности своего "преступления" рассказывать на публике все-таки стесняюсь - просто стесняюсь...Если это все-таки нужно сделать, скажите..


неудачный воспитательный эксперимент в отношении меня

Было мне тогда лет 8-9, точно уже не вспомню...Совершила я ну совершенно непростительный со всех точек зрения поступок...За руку поймана не была, однако только ребенок подумать, что все-шито крыто и никто не заметит..
..Собираюсь я, значит, на тренировку в бассейн.. Плавание было для меня -все, и пропустить занятие для меня было просто немыслимо...Время уже поджимает, и тут мама начинает допрос. "Это ты сделала?" НЕТ."Скажи правду" Нет, не я...Мама, я опаздываю, давай поговорим после того, как я вернусь..Противостояние было долгим и упорным...
"Нет, если ты не скажешь правду, ты никуда не пойдешь. Сейчас Просто Скажи.."
В общем, мне было выдано обещание отложить собственно разборки и что пропуск занятия по плаванию не будет использоваться в качестве наказания... Я на это купилась и призналась...Надо ли говорить, что обещание выполнено не было и я никуда не пошла?? Уу... ощущение предательства было неимоверно сильным... до этого я слово моих родителей было для меня священным...а тут... это невозможно передать, что я чувствовала в тот момент. Описывается двумя словами - меня предали. Негатив был настолько силен, что воспитательная ошибка моих родителей дала очень забавный результат - я восприняла не посыл "вот так делать нельзя" а "за руку не поймали - НИКОГДА не признавайся".

С тех пор взять меня на понт невозможно...никакой обиды к родителям не осталось, отношения между нами не испортились, но с тех пор я четко уяснила для себя, что слова - это всего лишь слова и можно ли словам доверять зависит только от конкретной ситуации - от сопутствующих обстоятельств, от личности говорящего, от того, что "принято" в обществе и главное, прежде чем довериться словам, надо спросить у себя "а что мне за это будет??"

Потому что все люди разные, человек - существо сложное и если пять минут назад он был сам свято уверен в своем слове, то его поступок "после" будет ОЧЕНЬ сильно зависить от того, какие эмоции он испытает от твоего признания...Судя по всему, моя негативная реакция не спроецировалась конкретно на родителей, а привела к мгновенному обобщению "на всех" - уж если так сделали они, то КАК будут поступать другие люди?

C одной стороны, это позволило мне не потерять мое уважение и любовь к родителям и контакт с ними.. А с другой- я получила очень полезный для взрослой жизни навык..Научилась великолепно врать...с вдохновением и изобретательностью. Учитывая мое чутье к людям и логический склад ума могу сказать, что лгу действительно качественно..Угрызений совести при этом не испытываю абсолютно. Для меня в том, что я вру, всегда виноват тот, кто меня к этому вынудил - что поделать, если человек правду не захочет и не сможет принять или вообще...от правды окочурится на месте??

Правда, надо признать, что люди, которым мне приходится врать вызывают у меня... ну не знаю..сначала понимание "человек слаб", а потом..ну какую-то разновидность легкого презрения, что ли... Не знаю.По крайней мере я в них разочаровываюсь и среди моих близких - муж, друзья - нет людей, которым я вру. Потому что тем, кому я вру, я не могу доверять.

ЗЫ. через много лет, будучи уже взрослой и самостоятельной, студенткой.. я обсуждала с мамой этот ее педагогический просчет..."а помнишь, мама?" Она была искренне расстроена..особенно по поводу моего злорадства на тему "Воспитали, называется..."
Ответить с цитированием