Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 23.06.2011, 23:45
ART007 ART007 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Казань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
ART007 *
Здравствуйте Елизавета Юрьевна еще раз!
Цитата:
Артем, я не просто так расспрашиваю Вас столь подробным образом. Есть определенный психологический феномен, который состоит в том, что человек часто приписывает другому, чаще незнакомому или малознакомому человеку именно те негативные качества, которые не хочет признавать или видеть в самом себе.
Вы видите других "тормозами" и "дебилами". Что это значит для Вас? Возможно ответ на этот вопрос даст ключ к пониманию того, что же Вам не нравится в Вас самом.
Для меня это значит только то что я злюсь на какого-то человека из-за какой-то конкретной детали (происшествия). Например:
1. Из четырех касс в магазине работает одна и кассир не торопясь пробивает покупки. И в этот момент хочется назвать его тормозом.
2. На светофоре иногда бесит что кто-то, обычно первый, ни как не может тронуться с места, хотя зеленый горит уже вечность. Хочется сказать:
- Что он там тормозит?
3. Когда сам стоишь первым на светофоре и сзади начинают сигналить, когда зеленый загорелся меньше секунды назад, тоже начинаешь злиться.
4. В плотном потоке раздражает когда кто-то скачет из ряда в ряд по носом (сам так иногда езжу) и думаю:
- Ты придурок что делаешь?
5. Иногда бесят какие-нибудь исполнители (из-за тестов, внешности, поступков), напримет Тимати, Собчак и т.п.
Во всех этих примерах я злюсь на совершенно не знакомых людей по какой-то причине. Умом я понимаю, что не всегда сам в их ситуации делаю по-другому. После такой злости ни облегчения, ни удовольствия я не испытываю. В данном случае мне хотелось бы увеличить контроль над эмоциями, как говорят не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Заменить злость - равнодушием.

Цитата:
Вы отмечаете разницу в общении со знакомыми и незнакомыми (малознакомыми) людьми. В чем она в контексте Ваших затруднений? Почему общаться с близкими просто, а с малознакомыми сложно? В чем именно Вы неуверенны?
Да разница есть. С близкими людьми общение идет свободнее, без каких-то перепроверок самого себя (не сболтнуть лишнего, а что обо мне подумают и т.п.), стеснений, затруднений начать разговор (поддержать его) или что также бывает что-то сказать и думать: зачем я это сказал, а что я потом скажу если спросят про это (то что сказал) и т.п. Разница во внутреннем напряжении из-за выше перечисленного.

Цитата:
Что мешает Вам реагировать спокойно?
По всей видимости - я сам, моё воспитание (убеждения или что-то еще). Не могу точнее сказать.

Цитата:
Можно ли сказать, что у Вас есть убежденность в том, что друзья никогда ни в чем друг другу не отказывают? Вы оказываете помощь только в ответ на ответную помощь Вам? Вы сами просите о помощи? Легко ли Вам это сделать?
Чем обида жены отличается от обиды других людей?
Возможно. Как говорят скорее да, чем нет.
Нет, помощь я оказываю бескорыстно. По крайней мере в большинстве случаев я не думаю о том что я получу потом. Здесь скорее совесть (воспитание, убеждения и т.п.). При необходимости я прошу помощи, и не могу сказать что мне это дается легко. Все зависит от размера помощи. Чем больше - тем сложнее.
Обида жены не отличается от обиды других, просто она рядом обижается, а другие далеко. И она ну очень долго отходит (просто супер долго), а я очень быстро.

Цитата:
То есть Вы бы хотели радостных и теплых отношений с родителями, но не знаете, отчего будете испытывать эти чувства?
Вы поступаете так, как говорят родители, или делаете все по-своему?

Ваши родители любят Вас? А Вы их любите?
Ну примерно так, порой хочется чтоб они были любимые родители которые всегда поддержат и поймут, а порой хочется улететь на Марс и не вернуться. Они меня наверное любят, но как-то по своему. Им все равно как мне надо. Важно что им хочется (мы жизнь прожили нам лучше знать, не делай так мы волнуемся и т.п.). Если бы я делал как они хотят (в отношении себя) я бы до сих пор ходил с мамой за ручку.
Я не знаю, что я к ним испытываю больше.

Цитата:
Вы убеждены в том, что правда может быть лишь одна?
Я убежден что правды не существует, а есть лишь интерпретация реальности в разном свете. Как в пословице: Что русскому хорошо, то немцу смерть. Есть лишь то в чем я уверен и что я могу доказать.


Цитата:
Уточните, что значит "я сам". Что именно в Вас не позволяет Вам реагировать более спокойно и сдержанно? Какие мысли, чувства возникают у Вас в такие моменты?
Чем именно Вы недовольны? Кого и за что Вы упрекаете? Кого, за что и в чем Вы обвиняете?
Взрывной характер (или состояние), знание заранее всего что будет дальше и что это будет не в мою пользу ни при каких обстоятельствах, разбитые нервы, отсутствие нормального сна и секса и т.п. Я очень часто нахожусь в состоянии хрупкого (шаткого, неустойчивого) равновесия (как акробат на канате) все силы уходят на поддержание равновесия и нет возможности сдерживать внешние нападки.
Пример.
Мне очень тяжело сдерживать злость (гнев, раздражение) когда жена начинает перечислять что мне нужно сделать. Обычно в самый не подходящий момент и все сразу, она пока помнит мне скажет (свалила с себя груз и успокоилась), а я должен занимаясь чем-то еще (по ее просьбе) все услышать (из другой комнаты и запомнить). Типа: иди руки ребенку помой, а через пол-минуты купи кашу, памперсы и белье развесь. Но каждый случай уникален.

Цитата:
Не совсем поняла, о чем здесь идет речь. Не могли бы Вы объяснить на конкретном примере?
10 лет назад мы жили в другом городе, причем на его окраине. Примерно 3 км до "города"от нашего района через стройки, автобазы и промзону. По началу транспорт ходил плохо, освещения не было, но потом все наладилось. Друзей там у меня не было, все были в городе. А в город просто так не пускали (вечером). Говорили: Там холодно, Мы далеко живем и т.п. Но все остальные ходили гулять, а я вынужден был сидеть дома. Ко всему прочему мне ни когда не выделяли карманных денег просто так, всегда приходилось говорить на что, зачем и почему (так что лишний раз не спросишь).
Их стремление всегда во всем меня контролировать (даже сейчас) не знает предела. Отец в этом отношении спокойнее, мать ни как меня не отпускает. Каждый день (порой) звонит и все наставления, поучения и т.п (одевайся теплее, делай то, не делай это).
И простить им этого я не могу. Вот и иногда в разговоре с ними вспоминаю им про эти обиды на них. А в ответ получаю:
- Ты нам всю жизнь помнить будешь?
И все начинается снова.
Ответить с цитированием