Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.05.2011, 13:58
Nadytv Nadytv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nadytv *
Здравствуйте, Полина!
На данный момент девочке 3 года и 3 месяца. В институте РАМН логопед с неврологом поставили диагноз функциональная дислалия.
Якобы из-за того, что ребенок не произносит букву "Р", вместо неё у нас "Й" и еще у неё межзубная "Л". Все остальные буквы произносит четко, проверяли по алфавиту, есть недочеты, но я как непрофессионал, их не слышу. Говорит она очень понятно, все окружающие её понимают, причем по телефону тоже. Развитие очень хорошее - запоминает стихи, поет, рисует, разукращивает, знает все цвета (не олько основные), объединяет понятия (яблоки, груши - фрукты; кофта, штаны - одежда), считает до пяти, решает задачки до трех. Но нам очень настоятельно рекомендуют уже сейчас искать логопеда и начинать ставить звуки, почему-то логопеда очень взволновала наша "Р". Неужели в 3 года ребенок уже должен иметь идеальное произношение или существуют какие-то возрастные нормы для развития речи? И надо ли нам уже сейчас заниматься с профессиональным логопедом или можно подождать немного, просто не думаю, что мой ребенок поймет зачем ему в рот палочками лезут...
Просто читаю в интернете по функциональную дислалию и сомнения берут, есть ли она у нас..
Ответить с цитированием