Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.05.2011, 12:55
Homusha Homusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 59
Homusha *
1г.11м. Задержка развития?

Добрый день, уважаемые специалисты!
Простите, я понимаю, что на подобные вопросы Вы неоднократно отвечали, но поскольку у меня целый ворох претензий к сыну, очень надеюсь на вашу помощь.
Во-первых, что касается речи: Ваня не говорит. Совсем. У него есть в лексиконе 2 слова: "не-а" и "мама", последним он называет и меня, и папу, и няню, и бабушку. Есть некоторое звукоподражание: показывает, как едет машина, как гавкает собака, как падает предмет (фонетически, правда, два последних явления у него идентичны ). И даже не это беспокоит меня больше всего: беда в том, что он наотрез отказывается повторять звуки и тем более слова. Мы садимся, играем, рассматриваем, например, животных, но когда дело доходит до обучения - говорит "не-а" -и уходит играть.
Кстати, не знаю, насколько это принципиально, но у нас напрочь отсутствовала фаза лепета.
При этом, сын отлично понимает обращенную к нему речь, показывает все предметы без исключения, последнее время способен выполнить поочередно несколько действий (например: "надень куртку, а потом принеси ботиночки").
Подобная история у нас и с горшком: на горшок он садится, сидит пару минут, затем встает и писает рядом.
В мокрых трусах может ходить хоть часами - я проверяла его на прочность, ощущение влажности его никак не тревожит.
Во всем остальном, сын вполне обычный ребенок: беременность протекала хорошо, родила в срок, физическое развитие в соответствии с возрастом (только пополз поздно - в 10 месяцев. Зато в год уже вовсю бегал)
В общем, простите, несколько сумбурно, наверное, получилось. На ваш взгляд, нам просто необходимо дальше развиваться - и все войдет в норму, или необходимо очное обращение к специалисту?
Заранее благодарю Вас
Ответить с цитированием