Показать сообщение отдельно
  #177  
Старый 14.05.2011, 20:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Я напишу, пожалуй.

Задание далось мне не сразу. Я долго произносила первое предложение, но не было совершенно никакого отклика на него. Вообще никакого. Потом я почувствовала тяжесть в груди, как будто мне трудно дышать, и ощутимый ком в горле.

При очередном повторении предложения я почувствовала себя бессильной, это было, как сдувшийся шарик , ушло телесное напряжение, я это почувствовала телом совершенно четко. И наступило невероятное облегчение. Что-то типа: фу, наконец-то, наконец-то не нужно напрягаться, я бессильна, ура!
Мне очень понравился исторический пример на тему бессилия, который здесь на форуме приводил коллега.
Германия в конце второй мировой войны признала свое поражение и отказалась от всемогущества. Это признание дало ей стать тем государством, которым оно стало сейчас.


Цитата:
Потом вспомнился эпизод из детства: мама шьет мне новогодний костюм снежинки, но у нее что-то не получается, она психует, бросает все и говорит мне, что не получается потому, что это я такая противная.

И вот ту-то со мной настоящей случилась истерика. Я не ожидала, что могу так горько и так долго плакать сейчас… Я рыдала и чувствовала сильную злость на маму, прямо-таки ненависть, эта ненависть меня испугала : ведь это неправильно, ненормально - ненавидеть мать… А я выкрикивала, что ненавижу ее, я действительно это произносила…

Но одновременно с ненавистью и злостью я уловила и жалость к ней. Было очень тяжело для меня испытывать все эти чувства одновременно.

Я плакала очень долго, а потом почувствовала облегчение. Это было как облегчение человека, освобожденного в зале суда : ты свободна! Нет твоей вины!
Ирина, Вы очень много сделали для себя!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.