Показать сообщение отдельно
  #649  
Старый 29.04.2011, 19:24
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Вот с этим мне сложно согласиться. Если получается без причинения неудобства - замечательно, а если нет?
Конечно, всякое бывает. Вообще много всего случается.. Я говорила о том, как я вижу для себя защиту своих границ. Никого ни к чему не призываю. А всего не предусмотришь. Я писала о самом часто встречающемся варианте..
Цитата:
Про не имею права ничего им высказывать, да как же так?Имеешь!Еще какие права имеешь!
Опять же писала только про себя. Не имею. Моя жизненная позиция. не имею права оскорблять, умышленно причинять боль другому человеку ради собственного удобства, спокойствия, даже границ..
Цитата:
Света, если человек нарушил границы, то он виноват в этом. Пусть и неумышленно нарушил. Если человек неумышленно причинил вред другому, то он виноват и ему светит статья.
И у кого ты будешь правды искать? А судьи кто?
Цитата:
Света, как это нет столбиков? Он же пришел в МОЙ дом, все, это чужое государство!
Я говорила не только о тебе, а вообще и жизни.. Да и почему ты думаешь, что он лез в твой холодильник? Может он лез в холодильник своего сына? Показывая тем самым, что он все еще его отец, старший. Предъявляя на него свои права.. Ну это просто мои фантазиии
Еще меня заитересовал момент: он спокойно "лазит" в холодильник твоих родителей, и они спокойно к этому относятся. Тогда почему твои родители:
Цитата:
Когда он приезжает, и дома присутствуют родители, он никогда не лазает по холодильнику-полкам! Потому что, наверное, нутром чует, что "в глаз" получит.
Почему они не охраняют свой холодильник, а твой охраняют? Просто заинтересовал этот момент...
Цитата:
Тань, это надо как-то демонстративно сделать, боюсь, я выдам себя Рассмеюсь или еще как-то покажу, что это все не по-настоящему
А чем плохо? Ты дашь ему понять, что тебе это не нравится. В каждой шутке есть доля шутки..все остальное-серьезно.. Мне показалось, что тебе хочется в данной ситуации именно открытого конфликта.. Даже нет, победы в этом открытом конфликте(=свекр обиделся, обида-какое-то детское чувство..для меня). А не решения конкретной проблемы.. Опять-таки мои фантазии. Прошу прощения, если опять ошиблась...
Цитата:
Интересно, Полина, Света, вот вы выросли в других условиях, а как сейчас относитесь к личному пространству
У меня с этим проблемы.. С границами вообще.. Что для других людей само собой разумеещееся(не брать чужие вещи,даже близких, личное пространство и т.д.) для меня достигается только самоприучением, волевым усилием, постоянным самоконтролем.. Я знаю, что должно быть так:... И стараюсь следовать.. С возрастом и возникновением новых привычек становится полегче.. У меня никогда ничего своего не было, даже полотенце в ванной было одно на всех, причем его не стирали, пока оно за версту пахнуть не станет и т.д.
Теперь я живу в совершенно других условиях.. Мне ко всему приходится идти усилием воли, подглядыванием, как у других..
И постоянно оглядываясь назад, я вижу, какой путь проделала в этом направлении и в тоже время стыдно, что так было...
P.S. Как-то очень тяжело об этом писать. Как будто я опять донага раздеваюсь..
P.S.2 Таня и Багира. Я уже писала, что для меня защищать(обороняться, вести военные действия) и охранять(заботиться о себе) это разные вещи. Так же Высказывать( "давить", нападать) и сказать( сообщить информацию, о которой человек, скорее всего, не знает). Для меня, разница принципиальная..