Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 16.04.2011, 13:25
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
ну и со стороны мамы тогда задам вопрос- почему старший должен поделиться апельсинкой, почему есть ДОЛГ любить брата?
Марико, я не считаю, что старший именно ДОЛЖЕН поделиться. Мне интересно понять, почему он НЕ ХОЧЕТ поделиться? И даже не поделиться, а как-то хотя бы вспомнить, что у него есть брат, которому тоже можно что-то вкусное купить в магазине, а не только себе. Как раз младшему, по причине его проблем со здоровьем, нельзя ни шоколада, ни конфет, ни апельсинок, да и еще много чего. Т.е. это все имеет старший единолично, его потребности, желания удовлетворяются. Но вот младший всегда проявляет заботу о старшем,(И старшему это приятно) а старший - практически никогда! Мне бы ХОТЕЛОСЬ, чтобы было по-другому.
Я прекрасно понимаю, что нельзя ЗАСТАВИТЬ любить, нет ДОЛГА любить, но опять же мне бы хотелось, чтобы старший относился к младшему так, как требует относиться к себе - с пониманием, с уважением. Я часто спрашиваю у старшего: "А если бы с тобой так поступили, как ты сейчас с братом, как бы ты себя чувствовал?" Но и младшему я тоже задаю такие вопросы. И младший меняет свое поведение легко, а старший - ну о-о-чень трудно, а иногда и вообще не меняет, и потом не может объяснить свое поведение.
Ирина