Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 11.04.2011, 19:19
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Вопросы-ориентировка:

1) В каких ситуациях вы чувствуете себя виноватыми в жизни?

Когда мои поступки негативно влияют на людей, ситуацию.

2) Когда чувствовали вину в группе?


- В "Начале", когда задала первый же лишний вопрос и увидела последствия.

- В "Правилах", когда пошла на некий "конфликт" с участницей.

- В "Групповом пространстве" чувство вины перед Вами, ведущими.
И вот почему:

После обратной связи и постов участниц "я вне группы", "я чувствую похожее", "я злюсь на группу", "я не отдаю", "я ничего не понимаю".... у меня появилось ощущение, что с каждым таким постом я перемещаюсь в "пустыню", и чувство целостности, которое я обрела после выполнения задания в "Заплыве1" - это всего лишь иллюзия.

Я сразу закрыла глаза, чтобы понять что со мной происходит, и увидела себя девочкой в темноте, образ меня взрослой пропал и не отзывался. Мои "кнопки" тревоги опять заработали, вернулось напряжение. Для меня это стало настоящим горем.

Мне было стыдно перед Вами, ведущими. Как будто я потеряла самое ценное, что Вы мне дали и виновата в этом только я.

Я всеми силами пыталась вернуть свою целостность, вспоминала Ваши слова, говорила себе, что у меня уже был этот опыт, значит я опять справлюсь, но не очень получалось, вернулись ночные кошмары.

Но, вчера немного получилось, я очень стараюсь. И мой сон, думаю, в этом подтверждение (помню часть сна):
мама приносит мне взрослой два пухлых почтовых конверта, беру их, адрес у одного заграничный, почему-то польский, открываю, внутри письмо, красиво напечатанное на гербовом бланке, в котором меня поздравляют и награждают медалью. Достаю медаль из того же конверта, медаль на ленточке, которую одевают на шею, и сама медаль состоит как бы из трех маленьких медалей. Для меня все это неожиданно и очень приятно. На этом я проснулась.

Сразу вспомнила то чувство, после выполнения первого задания - праздника и подарков. Если бы не это чувство праздника, то подумала бы, что это моя ирония со мной играет: "стараешься, дай себе медаль".

- Еще пару раз в "Правилах" заметила, как чувство вины хотели бы мне навязать, может неосознанно, но "искусственное" чувство вины во мне не прижилось, легко коснувшись, прошло мимо.

3) Каким образом под воздействием чувства вины меняется ваше поведение?

Когда вижу в чем и где виновата, даже если так считаю только я, тут же стараюсь исправить ситуацию.
Вина меня тяготит, поэтому стараюсь сделать все возможное, чтобы ее искупить, исправить, сразу, не откладывая на потом, иначе она меня съест. Прошу прощения, искренне, стараясь больше не попадать в такую ситуацию. Я и в материальном мире не оставляю (не делаю) долгов.

4) Какова выгода от вины?


Для меня чувство моей вины работает как маячок - если он светит, то пришло время что-то в себе изменить, начинаю искать. Другой выгоды для себя теперь не вижу.

Чувство вины меня распирало когда-то, в детстве, когда я боялась принять последствия, что все это натворила я и мне расхлебывать. Мне казалось, что я не справлюсь с осуждением, что может произойти что-то непоправимое, может быть это был страх, что меня перестанут любить или от меня отвернуться или я сама от себя отвернусь. Была благодарна папе, когда он специально брал какую-нибудь мою вину на себя и мама ругала его, а не меня. И это "выгодно" - сознательно или подсознательно переложить груз вины на кого-то - защитить себя, от других, а может и от себя самого.

Когда же научилась (я надеюсь) принимать все последствия своих поступков без страха и нести за них ответственность, с виной стало проще - вижу, что могу исправить - исправляю, что не могу исправить - принимаю в свой опыт - это мне урок, больше так не сделаю. Свою вину стала признавать, почти легко, не отдаю ее кому-то сама и не разрешаю взять. Мы с ней довольно мирно взаимодействуем.

Вот с чужой виной сложнее. Когда на меня "слепо" перекладывают свою вину близкие мне люди, я не знаю, что с ней делать, как себя защитить, да и жить все время в обороне не хочется. Как справляться с такой ситуацией не знаю.
_______________
С уважением,
Мария