Показать сообщение отдельно
  #318  
Старый 04.04.2011, 12:40
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Борис, вчера мне пианино настроили. И я играла, это очень умиротворяет и сосредотачивает, когда не надо выучивать для кого-то и для публичного исполнения, а только для себя. А потом мне снилось, что я поселилась в старый дом, где собраны вещи, которые запылились, но очень интересные, и я хожу и как бы вспоминаю их, что оказывается они тут хранились и еще существуют. И во сне я тоже на пианино играла, так легко-легко.
Значит, мне это все-таки необходимо. Может быть, потому что я так возвращаюсь к той части себя, которая была постоянно сосредоточена на "высоких материях", это часть моего мира, как бы я от него не отказывалась, я туда возвращаюсь.
И потом мои мысли потекли в том же направлении - я вот сейчас живу в своем мире, я могу от него отказываться, могу выезжать в разные страны и смотреть, как там люди живут. Но я все равно потом вернусь в свой мир, потому что не имею другого. Наверно, это у меня так (неважно, как у других) - здесь мой ДОМ, а в других местах я всегда В ГОСТЯХ.
И еще - стыдно сбегать из своего дома, доведя его до разрухи, и искать местечко потеплее, сделанное другими. Это мы засрали свой собственный город, мы живем так, что процветает бескультурие и хамство, так кому же мы такие нужны, кто нас будет уважать там, где уже порядок, красота и чистота. Я не смогу жить там, где меня не уважают, потому что я сбежала от того, что сама сделала. Мне отсюда не сбежать, я не имею другого места для жизни, я могу только сделать что-то здесь. Или махнуть рукой - и пусть идет как идет. Но у себя. Я - местная. Здесь прожили мои дедушки, родители, и этому месту я нужна. А в других местах - нет, во мне нет необходимости больше нигде, вот в чем главное. Там есть свои, или там я нужна совсем не в том качестве, в котором меня бы могли уважать. Бывают ученые, артисты, которые везде нужны. А у меня есть только одно это место, в котором я живу по праву. Я не выбирала, где мне родиться, это изначально, и это не изменишь. И, видимо, это для меня многое значит, раз я не смогла ничего изменить в течение многих лет. Значит, это лучший вариант именно для меня, несмотря на опыт других, кто уехал, адаптировался и так далее. Не буду я никуда проситься, что сможем - тут наладим, мы гордые.
Ответить с цитированием