Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 29.03.2011, 19:52
Aisha2010 Aisha2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Aisha2010 *
Сильный самоконтроль

Здравствуйте!

Я успешно лечусь от аффективного биполярного расстройства, но возникла проблема, с которой не знаю что делать. Дело в том, что я постоянно наблюдаю за собой и оцениваю - свои мысли ("нормальные" они или нет, хорошо ли так рассуждать, или для достижения успеха и хорошего самочувствия или нужно думать иначе), слова, поступки. Долгое время (несколько лет!) вообще пыталась искусственно "создать себя", т.е. говорить, чувствовать внутри и делать только так, как по-моему было "надо". Я контролировала не просто поведение с людьми, но и чувства и мысли наедине с собой. И, кстати, избавилась от многих проблем. В общем, ничего вредного, но я полностью убила в себе вообще какую-то спонтанность и искренние чувства, желания, цели. Нет ощущения, что все, что происходит, происходит со мной, я только наблюдаю и критикую. Сильно измотана всем этим, постоянно напряжена. Причем если, например, не делаю ничего, лежу, читаю - то и контроля вроде бы нет. А как только хорошее или активное настроение - и контроль активизируется. Начинаю хотеть чего-то, это тут же превращается в "обязана" - и обесценивается. Я уже давно поняла, что так жить не надо, но отпустить себя не могу. Когда думаю, что надо, это опять же очередное искусственное "надо", очередной самоконтроль (наверное это называется как-то иначе, но не знаю как). Мой врач заметила это (и помогла осознать!) и сказала мне прекратить, но я не могу!
Подскажите пожалуйста, как можно бороться с такой проблемой. Спасибо.
Ответить с цитированием