Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 23.03.2011, 12:34
Katzhd Katzhd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katzhd *
Добрый день, Полина Львовна!

Хотела бы отметить наши успехи за этот месяц и получить Ваше мнение, успехи ли это вообще, или просто топтание на одном месте...

Самое главное достижение (с моей точки зрения) - это слова:
"Ка" - на вопрос, как говорит ворона
"Киииия" - на вопрос, как тебя зовут, мальчик (вероятно, его вариант имени Филя)
"Ааа" так гудит пылесос, самолет и пр. техника.

В отличие от прежней ситуации - молчание в ответ на любые мои вопросы и повторялки - сейчас Филя что-то лепечет (каждый раз разное) с таким умным видом, как будто спрашивает мое мнение относительно внейшей политики государства. Например, Филя катает молча машинку по полу, я говорю "Машина едет (пауза) би-би!" или "Как едет машина?", он отвечает "какыть!", второй раз спрашиваю то же самое, он отвечает "дись!". Или приходит папа домой - я радостно спрашиваю: "Филя, посмотри, кто пришел?", он отвечает "сяить!".
Т.е. устойчивых слов только три вышеназванных.

НО 2 раза вместо махания рукой сказал "пока" (где-то неделю назад, больше не повторялось).
И, тоже 2 раза, когда я обиделась на него (он меня ударил), он расстроился, прижался ко мне, я сказала "иди извиняйся, скажи, мама - прости", он тихонечко сказал "пати", и на вопрос "больше не будешь маму обижать?" сильно замотал головой.
Сколько не пыталась создать такую же ситуацию, аналогичных ответов пока не получила.
На вопросы как говорит киса, собака, корова, отвечает что попало, типа "куа", "сись", "памыки" и т.п.

Много раз слышала от него "капыки", пыталась ассоциировать с капельками - и капала на ручку и показывала - размазывала по столу, не хочет воспроизводить никак. То же с "мама" "папа" "ня-ня" (на еду). Не хочет и все.

Еще у нас прорыв - на стишки и песенки, которые предусматривают выполнение определенных движений, с удовольствием выполняет действия - хлопает, топает трясет ногой, танцует, прыгает (только когда держится за что-то), стучит кулачками (тук-тук), вытягивает ручки вверх. Сложные движения, например, как крутится колесо, как щетки чистят стекло, как жмем клаксон би-би (под песню Автобус на диске Железновых) выполняет довольно однообразно - машет руками, но очень радостно!
Пример стишка:
Выпил котик молока - сглатывает, смыкает губки
Съел кусочек пирога - кусает свою ручку почему-то (я говорю - АМ)
Лапки вымыл - трет ручки
Нос помыл - трогает пальчиком нос
(Пауза - молчит) Мяу-мяу говорил.

Здорово выражает чувства - нежно пищит, когда меня обнимает или трогает шубу, или видит кого-то маленького; рычит, когда сердится.

В потешках, повторялках совершенно отказывается что-то говорить, но с удовольствием выполняет выученные действия.

На занятия теперь меня не тащит с собой, а берет педагога за ручку или кого-то из группы и уходит сам.

Начал здороваться "как мужчина" за ручку с видом, преисполненным достоинства

Подскажите, пожалуйста, можно ли это считать прогрессом, и что бы мне еще такого сделать, чтобы простимулировать его речь.

П.С. Нам уже 2г. и 9 мес. Ходим в группу развивалок (2 р. в неделю), на индивидуальные занятия (1 раз в неделю) и занимаемся с логопедом - речевые упражнения, массаж железяками во рту (2 раза в неделю).

Спасибо заранее!!! Ваши советы всегда очень информативны, я очень их жду...

Катя.
Ответить с цитированием