Показать сообщение отдельно
  #578  
Старый 02.03.2011, 11:37
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день всем.
Я выходу на связь достаточно редко, а посему вынуждена переваривать большое количество информации. Разной. На каком-то этапе, я поняла, что мне трудно уследить за мыслями участников.
Приведу пример. С моей точки зрения, он очень яркий. В каком-то из постов Таня (Адви) употребляла слово негр. Для нас, выходцев из СССР, это слово, которое обозначает человека с черным цветом кожи. Но всем цивилизованном мире это - ОСКОРБЛЕНИЕ. За которое можно притянуть к ответственности и получить материальную компенсацию. Этот пример абсолютно ничего не говорит о Тане, но он замечательно иллюстрирует, что каждый из нас вкладывает свое понятие в тот или иной термин. А отсюда и сложности.
Наверное, было бы правильнее вначале обсудить, что мы понимаем под словами: личностные границы, оскорбление, безопасность и т.д. А затем приступить к правилам. Но…. задним умом легко быть крепким. Для меня здесь лежит ответ, почему сложно договариваться о правилах.
И еще Я-сообщения …… Для меня это сложная категория. Я даже не говорю о том, как их применять. Я мало понимаю для чего их применять. Когда читала Ю.Гиппенрейтер у меня было одно представление, прочитала А.Фабер и Е.Мазлиш – другое, сейчас читая нашу переписку – третье. Так может быть есть смысл временно оставить Я-сообщение …. А поговорить о том, что на доступном языке.
Маша