Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 13.02.2011, 14:38
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Таня (Advie),
Вы хотите с помощью группы создать для себя опыт положительных отношений с равным (группа - как брат/сестра)?
Радмила Руслановна, неожиданно сложный вопрос получился Долго обдумывала, кратко не получается ответить, разобью по частям данный вопрос, как я его вижу, и постараюсь на каждую часть ответить. Правда, получится много текста, прошу прощения.

Цитата:
опыт положительных отношений с равным
Именно такой опыт у меня есть и был. Как мне кажется. У меня всегда были и есть друзья-подруги,отношения с ними складывались легко и приятно. Но вот немного повспоминав, неожиданно пришла к выводу, что все равно были свои закономерности. Не будучи старшей фактически, я себя вела как старшая. Я придумывала игры, занятия, решала, чем нам заняться сегодня, утешала, успокаивала, решала конфликты между друзьями, все родители доверяли мне и разрешали со мной то, что не разрешили бы детям в одиночку или с кем-то другим. Так и говорили: "Ах, с Таней? Тогда да, тогда можно". Я почему-то несла ответственность за своих друзей. В подростковом возрасте нас с подружкой(она старше) отправляли летом в другие страны, и ее родители были спокойны-я отлично ориентировалась в незнакомых городах, умела решать неожиданные ситуации,не паниковала, не терялась, да я даже ей чемоданы упаковывала обратно, так как у нее не получалось все уместить в один, а у меня вот получалось сложить так, чтобы все у нее уместилось, и еще осталось.

Потом в универстите с подружками было что-то похожее. Я была почти самая младшая, но при этом самая старшая. Я очень любила их троих...как своих детей что ли, или как младших сестер...Утешала каждую из них, ездила ночью,если подругу бросил парень, часами разговаривала по телефону в 5 утра, если у другой черная полоса в жизни, я была чем-то стабильным, спокойным и "большим" для них.

И вот сейчас вспоминала, писала все, и в ужасе понимаю, что ни-ког-да ни у одной своей подруги, ни у одного своего друга я не попросила помощи...Свои проблемы я решала в одиночестве. Мне даже в голову не приходило попросить помощи или совета.

И вот теперь я не знаю,могу ли я утверждать,что у меня был опыт положительных отношений с равным. Для меня мир делился как будто на старших и мудрых, и на младших и несмышленных. А равных,получается, и не было как будто. Я либо "поучала"(по-хорошему), либо сама училась, но так, чтобы посрединке как-то...

Цитата:
группа - как брат/сестра
Стоило представить, как сразу сладкие,но немного печальные(из-за того,что этого не было) образы вспомнились. Я всегда мечтала иметь отношения, о которых читала. Карик и Валя, Майкл и Джейн(Мери Поппинс), сестра из сказки "Дикие лебеди", "Гуси-лебеди", "Братец Иванушка, сестрица Аленушка" и т.д. Сколько сестринско-братской любви в этих сказках, как же мне этого хотелось в детстве...

Тогда мне казалось, что все проблемы в моем брате, что его просто невозможно любить, что если бы вместо него был кто-то другой, то тогда бы...Теперь понимаю, что что-то не так было со мной. Но что именно-это я не могу понять.

И если бы вдруг получилось создать в группе отношения как с братом-сестрой на равных, вот хотя бы приближенно как в сказках(я понимаю,что сказки на то и сказки,но примерно),это было бы замечательно. Это был бы абсолютно новый для меня опыт. О котором я всегда мечтала.

И теперь мой вопрос. Правильно ли я понимаю, что если мне удастся с помощью группы создать для себя опыт положительных отношений с равным (группа - как брат/сестра), то это каким-то образом сможет отразиться на отношениях моих дочки и сына?То, что это меня изменит, я не сомневаюсь, но коснется ли это и моих детей?