Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.02.2011, 13:06
Louloupe Louloupe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Louloupe *
Анализы на сахар у детей

Добрый день,вопрос к эндокринологу. У меня сын 1 год и дочь 4 года. Сыну делали 3 раза биохимию крови ( 2 раза перед операцией по иссечению гемангиомы и месяц назад во время нахождения в больнице с ОРВИ) и каждый раз глюкоза в венозной крови была 5,5-5,6. По данным лаборатории - это верхний предел нормы. Осенью сдавали капиллярную кровь из пальца в поликлинике - 4,9. Вес 12 кг, рост 86 см.
Дочь:возраст 4 года, вес 22 кг, рост 105 см. Заодно с братиком сдала и она осенью кровь из пальчика на сахар в поликлинике, результат 4,1. Недавно по направлению гастроэнтеролога сделали дочери биохимию крови 1 й раз, до этого никогда не делали, один из пунктов - глюкоза крови, результат - 6,1! Когда сдавали анализ, её втроём держали, т.к. она не давалась и сильно нервничала. Вообще, она очень раздражительный, нервный ребёнок, по ночам бывают даже иногда истерики.
Педиатр говорит о сахарном диабете, у эндокринолога ещё не были. Ребёнок активный, если бы не анализ, то и мыслей бы не было. Надо сказать,что моя свекровь - бабушка детей - болеет сахарным диабетом 2 типа, ей 55 лет, с этим диагнозом она уже лет шесть. Муж у меня очень полный, вес 130 кг при росте 185см. Тоже на сахар сдавал на всякий случай, у него кажется из пальца результат был 5,1, точно была норма. Одни врачи говорят,что СД у бабушки никак моим детям не передастся, но ведь предрасположенность же может передаваться по генам? Надо ли быть начеку,как говорится? Прокомментируйте,пожалуйста, данные анализы моих детей. Какая профилактика СД может быть в нашем случае? Конфет, колбас и пр. "прелестей" мы не едим всей семьёй,т.к. дети аллергики. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием