Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 30.01.2011, 17:21
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сынуле через несколько дней будет 2 года и 7 месяцев.
Взаимоотношение в семье не изменилось.
Мы (сынуля, баба и деда) через пару недель после отлучения от соски переехали из квартиры моих родителей назад к нам.

Сейчас у меня на работе очень большая нагрузка - отчеты, плюс из-за капризов малыша не высыпаюсь - я стала на него больше повышать голос и в некоторых ситуациях - когда он мне не дает спать - стала более раздражительной, стала больше его "наказывать": беру на руки со словами "Витя сильно разбушевался. Я сейчас отнесу его в кроватку".

Заношу в детскую комнату, закрываю дверь. Сама сажусь на диван и жду когда ребенок успокоится. Если сынуля хочет, то может сам залезть к себе в кроватку, но обычно сидит у меня на коленях и ревет.

Достаточно 1-2 минуты (max 3), ребенок успокаивается. Я его целую, обнимаю. Спокойным, но строгим голосом говорю: "Витя сделал то-то, поэтому мама сердится (разозлилась). Делать нужно так-то (или нельзя)."

Иногда сын, бабушка приучила, говорит: "Мам, прости, пожалуйста. Я больше не буду." Я его "прощаю" на словах, хотя в душе прощаю как только вошли в комнату.

Чтобы ребенок просил прощения, я сама не требую.

Сегодня, например, мы всей семьей пообедали. Сынуля хорошо поел, хотя такое бывает редко. Через 30 минут после обеда стала укладывать его спать. Так он опять начал говорить: "Кушать хочу".

Мне кажеться, что это он не "Кушать хочет", а хочет соску. Видимо у него еще очень силен сосательный рефлекс.

В садик сына я так и не повела, т.к. сейчас в соседнем садике делают ремонт, и в нашу группу временно пришло еще 6 человек (32 чел. по списку + 6 временные). Им просто негде даже спать. Поэтому, по согласованию с заведующей, отложили это мероприятие до сентября.
Ответить с цитированием