Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 20.12.2010, 20:29
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Достаточно интересная история получается.
Мать закрытая, раздражительная, крикливая, своенравная, но именно она разговаривала с Вами о вашей семье, именно она воспитала в Вас качества, которые Вы цените в себе и хотите дать своей дочери (например, самостоятельность, независимость в суждениях, умение принимать решения). А отец был добрым, мягким, уступчивым, но никогда не обсуждал с Вами проблемы семьи (и Ваши проблемы?). Отец украсил Ваше детство, мать испортила. Но во взрослой жизни Вы пользуетесь преимущественно тем, что дала Вам мать. Так?
И еще. Папа умеет добиваться своего "катаньем", но уломал маму за раз (хоть она и не любила его).
Возможно Ваш папа умеет быть гораздо более решительным и дерзким, чем Вы о нем думаете.
Да, выходит что так.
А про папу, что он может быть более решительным, я сомневаюсь =) Хотя возможно "был".

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А каким в Вашем представлении должно быть детство? Что значит не испорченное детство?
Как Вы впервые узнали или поняли, что оно было или есть неправильное? Кто стал для Вас примером "хорошей семьи" или "хорошего детства"?
Детство, это когда ребёнка любят, а не раздражаются на него, понукают и всегда говорят "отстань". Когда ребёнка хвалят даже просто так, не говоря уже о достижениях!
Впервые я начала понимать, что что-то не так лет в 10 - когда приходила в гости к одноклассницам и видела как общаются с ними их мамы. Моя НИКОГДА не заговаривала с девочками, пришедшими ко мне в гости, мы сидели в моей комнате, а мать в своей. Еще ярким положительным примером была семьи тёть, родных сестёр отца, они жили рядом с бабушкой, я проводила с ними со всеми 3 месяца в году. Тёти столькими ласковыми словами называли своих детей! Мне всегда это так царапало душу, я не могла представить, что моя мать может хоть одно из них произнести! И вот там, у бабушки и тёть я чувствовала себя самым счастливым ребёнком! Я не боялась возвращения взрослых домой, я не боялась высказать свои мысли (не боялась что эти мысли осмеют, а меня унизят), к моему мнению прислушивались. Я до сих пор отчётливо помню, как мы помогали делать ремонт в доме младшей папиной сестры. Мне поручили покрасить крылечко - три бетонные ступеньки. Я спросила "каким цветом?" Тётя ответила "любым! там остатков краски на 3 крыльца, хоть разноцветное его сделай". И я изобразила ковровую дорожку масляной краской =) Всё крыльцо выкрасила красно-кирпичным, а по краям цветные полосочки - белую, синюю, зелёную, симметрично. И тёте понравилось, она меня похвалила! Для меня это было такое СОБЫТИЕ! И такая горечь, что чужим людям не кажутся мои идеи дурью, моё мнение - мнением соплячки, я человеком себя ощутила!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Обида - это наказание себя за ошибки другого. За какую (или какие) ошибки матери Вы себя наказываете?
Основная её ошибка - её отношение ко мне. Нельзя так с детьми! Это преступление! Но я не считаю, что я себя наказываю...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А сказала ли она, почему поседела?
Почему Вы сделали вывод, что Вам необходимо учить маму, что делать?
ПОЧЕМУ поседела вслух не сказала, типа и так всё понятно, что из-за переживаний за меня...
Я не говорю, что необходимо, но если я когда нибудь захочу наладить с ней общение, мне же нужно будет объяснить ей что да как.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Итак, Вы ранимая, добрая и чувствительная. Но прячете эти качества за строгостью, прямолинейностью и принципиальностью. Вы стали такой в общении с другими людьми, чтобы не показывать себя реальную. А что случится, если люди узнают, какая Вы на самом деле?
Те, кто знают меня давно - удивятся. Те, знакомство с кем непродолжительно, могут ничего и не заметить, потому как я последние 2,5 года не так выставляю напоказ вышеперечисленные качества.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Из текста не совсем понятно, довольны ли Вы изменениями в муже?
Муж был бесшабашным спасителем, а стал раздражительным ревнивцем? Как думаете, почему произошли эти перемены, и отчего они стали именно такими?
Что дает мужу чувство превосходства над Вами и Ваше смятение?
Ну мне иногда хочется видеть его бесшабашным, задорным, но я прекрасно понимаю, что эти качества с возрастом часто уходят. То есть я принимаю всё как должное, не то чтобы довольна, но и недовольства нет, всё естественно. Я ведь тоже, наверное, поменялась.
А вот что дают ему эти ситуации... не могу быть уверенной на 100%, но наверное у него есть желание доминировать в семье, таким образом он доказывает сам себе, что он "мужик" =)
Ответить с цитированием