Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 18.09.2005, 11:24
Мила Мила вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Псков
Сообщений: 23
Мила *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Про следы от игл на пальцах ничего определённого сказать не могу. Лично я никому иглы под ногти не загоняю Может и в самом деле проверяли реакцию на боль? Так есть масса других болезненных приёмов для этого и которые не оставляют таких следов.
После операции пациентов обычно отвозят в реанимацию для пробуждения и удаления трубочки из трахеи, через которую проводится искусственная вентиляция лёгких во время наркоза. В цивильных клиниках для этого существуют специальные комнаты пробуждения (recovery room), в которой обычно работает специально обученная медсестра-анестезист без врача (ну то есть она может позвать врача из собственно реанимационого отделения при необходимости), но так как для абсолютного большинства российских клиник иметь свою recovery - роскошь, то её функции выполняет по совместительству реанимация.
Насчёт видений под наркозом. Препарат под названием кетамин является сильнейшим галлюциногеном и вызывает самые разные, обычно неприятные, галлюцинации (псевдогаллюцинации, если быть академически точным). Во Франции чуть ли не в 80-е годы проводили опрос пациентов, подвергшихся анестезии с использованием кетамина. Спрашивали типа " Мадам, если бы Вам пришлось вновь побывать под наркозом, желали бы Вы повторения того наркоза, что был в первый раз?" и около более 60% ответили "нет, ни за что"... Конечно, есть способы уменьшить это его галлюцинаторное воздействие, но всё же большинство пациентов отзываются о кетамине негативно.
От себя могу добавить следующее. Это совершенно не претендует на какую бы то ни было научность, нет!, скорее опыт личного наблюдения. Если видно, что человек хороший, добрый (ну вот по лицу даже видно), то и видения, вызванные кетамином, у него приятные (говорят, что летали в космосе, видели такие цветы!, так всё вообще было красиво!), а если какая-нибудь стервозная личность ляжет, то и сновидения такие-же (полёт по узким коридорам, гнетущая обстановка, непонятные и пугающие существа вокруг и т.п.). У алкашей вообще труба... Те из ада возвращаются, натурально
Сижу вот и зачитываюсь. Так все интересно!
"...После операции пациентов обычно отвозят в реанимацию для пробуждения и удаления трубочки из трахеи..." - даже стыдно сказать! Но за свои 22 года я и не знала, что даже при внутривенной анастезии тоже вводят трубку в трахею. Я рассуждала так: если операция длиться быстро, то втыкнули капельницу в вену, разрезали, зашили, разбудили, и в палату.
После того, как пообщалась с вами на форуме, нашла ответы на свои вопросы.

Когда человека будят в операционной, правда ли что он может что-нибудь говорить. Но потом не помнить этого? Моя соседка по палате (когда её будили в операционной) - всех обругала, за то, что её оперируют 4-й раз. И даже лично хирургу сказала : "на кого вы учились в своем институте? на хирурга или на портного?? "...
Страшно делается от того, что не знаешь, что можешь сказат

А мне вот почему-то ничего не мерещелось и не снилось. Больше всего я боялась что могу проснуться во время операции..........
Ответить с цитированием