Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 17.12.2010, 20:28
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
да, я обязательно поговою с ним, только не обещаю, что это будет в ближайшее время. Я вам всё расскажу сразу. Думаю наступающие праздники дадут нам время пообщаться.
Я не тороплю Вас.

Цитата:
Еще причина - я внешне 100% отец, она говорила что его не любила никогда, а потом очень быстро он стал её раздражать, и я в том числе, как "его" дочь. Про чувство вины не скажу, она закрытый человек, не делилась.

с отцом мы это никогда не обсуждали, но он умеет добиваться своего, правда делает это "не нытьем, так катаньем", он как капающая вода на лысину порой =)))
Подробнее историю я и сама не знаю. Родители были студентами, отмечали очередную сессию и отец уламал мать, пришлось жениться =) Потом он в армию ушел на 2 года, меня с 1-го месяца бабушка растила, когда отец вернулся дед отдал молодым квартиру. Ругались родители всегда! Сколько себя помню, они не ладили...

ну она тоже меня сомостоятельной воспитывала, только я буду это делать другими методами =)
Достаточно интересная история получается.
Мать закрытая, раздражительная, крикливая, своенравная, но именно она разговаривала с Вами о вашей семье, именно она воспитала в Вас качества, которые Вы цените в себе и хотите дать своей дочери (например, самостоятельность, независимость в суждениях, умение принимать решения). А отец был добрым, мягким, уступчивым, но никогда не обсуждал с Вами проблемы семьи (и Ваши проблемы?). Отец украсил Ваше детство, мать испортила. Но во взрослой жизни Вы пользуетесь преимущественно тем, что дала Вам мать. Так?
И еще. Папа умеет добиваться своего "катаньем", но уломал маму за раз (хоть она и не любила его).
Возможно Ваш папа умеет быть гораздо более решительным и дерзким, чем Вы о нем думаете.

Цитата:
Нет, самая главная обида была на то, что она испортила мне всё детство, перитонит стал последней каплей, а трудности с зачатием я считала самым страшным последствием. Да, желание иметь детей было самой большой мечтой, она сбылась, я счастлива, но появилось желание стать еще лучше. Я не могу сказать, что ребёнок это самое важное, вся семья это важно! Всё пусть идёт боком, но с моей семьёй пусть всё будет хорошо =)
А каким в Вашем представлении должно быть детство? Что значит не испорченное детство?
Как Вы впервые узнали или поняли, что оно было или есть неправильное? Кто стал для Вас примером "хорошей семьи" или "хорошего детства"?

Обида - это наказание себя за ошибки другого. За какую (или какие) ошибки матери Вы себя наказываете?

Цитата:
Она сказала "я поседела", она переживала, конечно, но не знала как выразить, мне кажется. Но когда я была в реанимации, она пришла, а я как раз только увидела страшный, огромный разрез на животе... у меня был шок, я первый раз не попросила, а прямо сказала "с тебя пластическая операция этого безобразия", она согласилась и выполнила обещание. Через год я в Москве делала пластику, киллоидную ткань убрали, шрам стал намного меньше.

точно не могу сказать, но есть ощущение что она всё понимает, но не знает как исправить и, что называется, давно стала заложницей своего образа. Но я не горю желанием научить её что именно делать, тем более информацию от меня она чаще всего воспринимает в штыки.
А сказала ли она, почему поседела?
Почему Вы сделали вывод, что Вам необходимо учить маму, что делать?

Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Да, политика "лучшая защита - это нападение" мне близка.
А вот какая я на самом деле? Ранимая, да. Чувствительная, особенно к несправедливости. Добрая.

Цитата:
Вы испытывали много злости и обиды на мать, которую не могли высказать долгие годы в детстве. Эта обида и злость требовали выхода хоть где-нибудь. И агрессивная "личина" очень помогала Вам избавиться от них. Быть может, когда обиды и злости на маму не будет, то и не станет причин, чтобы этой "личиной" пользоваться?
да, очень похоже на то.

Абсолютно верно вы написали! Надо запомнить эту мысль, мне кажется именно менее выраженными мне надо держать такие черты как строгость, прямолинейность, принципиальность.
Итак, Вы ранимая, добрая и чувствительная. Но прячете эти качества за строгостью, прямолинейностью и принципиальностью. Вы стали такой в общении с другими людьми, чтобы не показывать себя реальную. А что случится, если люди узнают, какая Вы на самом деле?

Цитата:
Ну внешность это первое, что вспомнилось из того возраста, а если ставить вопрос "почему я осталась с мужем", то тут надо подумать... просто мы буквально за год поняли, что просто созданы друг для друга, мы понимали друг друга, нам хорошо вдвоём, мы доверяли друг другу и это было так разительно с отношениями наших родителей. У мужа тоже родители не ладят. А то что он "спас" меня сыграло немаловажную роль. Муж изменился, стал менее ветренным, просто повзрослел, я считаю. Характер стал более раздражительным, но я думаю, это моё влияние =) Еще он стал ревнивым после того случаю с нашим другом. Ну по-большому счёту и всё...

Ревность даёт ему чувство превосходства, я не знаю как себя вести в таких ситуациях и он это видит.
Из текста не совсем понятно, довольны ли Вы изменениями в муже?
Муж был бесшабашным спасителем, а стал раздражительным ревнивцем? Как думаете, почему произошли эти перемены, и отчего они стали именно такими?
Что дает мужу чувство превосходства над Вами и Ваше смятение?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием