Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.12.2010, 12:43
Аватар для Afy
Afy Afy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 21 раз(а) за 4 сообщений
Afy этот участник положительно характеризуется на форуме
И моя история

Живу в Москве, работаю маркетологом, сейчас мне 30 лет. На момент постановки диагноза - 26 лет.
Диагноз: очаговый туберкулез верхней доли правого легкого.
На момент постановки диагноза я работала в Москве, снимала квартиру и регистрации в Москве у меня не было.
Из симптомов у меня присутствовали: сильный кашель (для тех, кто слышал - про ужасный, но на самом деле это хронический бронхит, он и после излечения оттуберкулеза никуда не делся), легкое повышение температуры и по ночам бросало в жар.
Рентген делала просто так, не о чем подобном даже и не думала.
Рентгенолог сообщила мне о своих подозрениях на туберкулез, а также то, что при этой болезни я должна буду лечь в больницу на полгода по месту прописки (Владивосток). Я в шоке, жизнь рушилась в прямом и переносном смысле. Сразу вспомнились "Петербургские трущобы" и всевозможные умирающие от чахотки "машеньки".
Рентгенолог в мед.центре прониклась моей ситуацией и посоветовала обратиться в Институт Туберкулеза на Яузе, где моя прописка никого не заинтересует. Так и вышло. Диагноз подтвердили, форма туберкулеза закрытая, т.е. я не была заразна.
Вид я, видимо, имела очень жалкий, т.к. врачи в приемной Института отправили меня не в туберкулезное отделение, а в соседнее, где лежали люди с болезнями легких. К моему счастью, заведующий этого отделения согласился меня лечить. Это очень сильно смягчило мой стресс.
Первоначально мне предложили лечиться амбулаторно, с посещением Института раз в неделю для сдачи анализов. Я с радостью согласилась.
Моя радость прошла уже через неделю, когда от принимаемых препаратов у меня развился "лекарственный гепатит".
В итоге, меня положили в 4-х местную палату к несчастным бабушкам с болезнями легких. Они меня первое время сторонились, но потом смирились с присутствием туберкулезника.
Пролежала я там 2 месяца, мне сделали курс плазмофереза.
Я почувствовала себя достаточно хорошо, чтобы уехать домой и даже выйти на работу.
Отдельно о лекарствах: очень тяжело - тошнота, рвота. Даже сейчас, спустя 3 года, я ощущаю тошноту при воспоминании о форме, запахе или названии этих таблеток.
Пройдя полный курс лечения я излечилась. Раз в год делаю рентген легких.
У меня родился ребенок.
Хочется сказать, что у всех моих знакомых был шок, но никто не отвернулся от меня, все поддерживали. На работе мне оплатили больничный целиком и с радостью приняли обратно.

И о бизнесе на туберкулезе. Я сама была свидетелм того, как в Институт приезжали иностранцы (без российского гражданства). Для них день лечения 4 года назад стоил 1000 или 1500 рублей. Это очень дорого, особенно для приезжих из ближнего зарубежья. Но они шли на эти условия из-за отсутствия информации. Информации о том, что все туберкулезные лекаства продаются в аптеках и стоят копейки. Что курс лечения для всех одинаков и включает в себя 4 обязательных препарата.
Грустно было смотреть на этих изможденных узбеков, которые спасались от тяжелой жизни, да не успели.

В заключение хочу подтвердить, что а) заболеть может кто угодно - стыдиться нечего и б) туберкулез излечим - просто потерпите.
Ответить с цитированием