Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 10.12.2010, 11:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Наверное после этих слов я и начала "закалять" свой характер, ведь до 16-ти лет я была мышкой серой, меня ни видно ни слышно было. А на 5-ти летие со дня выпуска из школы меня одноклассники не узнали, прямо так и говорили "откуда что взялось, тебя как подменили".

К себе нет, не особо, мне просто жалко себя порой становилось. К матери кардинально поменялось! Я увидела лицемерие, которое она так часто высмеивала! Я поняла, что она не такой уж и "характер" какой из себя строила, уважение и страх как рукой сняло, их не стало в момент. И она это заметила... и я стала её "врагом". Да, она именно не считала нужным держать себя в руках при родных. Она несла домой весь негатив, начальник ли настроение испортил, в автобусе ли обхамили, мы были самые крайние!
Уточните, пожалуйста, такой момент. В 16 лет Вы встретили своего будущего мужа, после этой встречи увидели двойственность в характере матери, и с этого же возраста начали закалять свой характер. Я правильно все уловила?
В связи с этим у меня вопрос: если Вы разочаровались в характере матери, то зачем стали "закалять" себя под этот характер?
Что, кроме одобрения матери, Вы хотели получить с помощью своего нового характера?

Цитата:
А зачем она сравнивает... ну она всегда говорила, что я отцовская дочь (я внешне 100% папа, а сестра наоборот) а сестра - её, отца она никогда не любила (её же слова), сравнивает, чтобы доказать самой себе "моя лучше! моя с характером! а ты и твоя дочь размазня". Скажу сразу, размазнёй я себя не считала никогда и сейчас тем более не считаю, это последнее, что могут обо мне сказать и все окружающие. =)
По другому размазню я бы назвала мягким и добрым человеком. Вам неприятны такие качества характера? Вы хотели избавится от них в себе?

Цитата:
У них нормальные отношения, мать её совсем не заставляет что-либо делать (обратная крайность, я считаю), в детстве мать Настей мало интересовалась, на мой взгляд, а вот когда она выросла они стали подругами.
Что у них общего? Как думаете, на чем они "сошлись"?

Цитата:
да, не мог переспорить, правильно. С нею тяжело последнее слово оставить за собой. Меня (да и сестру) он очень любил и любит до сих пор! Жалел, почаще пытался увезти меня из дома, мы на даче проводили все выходные, он добрый-добрый, внимательно выслушивал, читал сказки на ночь, проверял уроки без морального давления, он полная противоположность матери! Я считаю, что я похожа на него во многом, но воспитала в себе тот "характер", который хотела видеть во мне мать, а теперь вот пытаюсь найти своё я, которое я задвинула далеко-далеко.
Как думаете, почему же тогда мать его выбрала?
Могли бы Вы описать это "свое". Какое оно?

Цитата:
Она всегда настаивала на своём, морально пыталась задавить. А вот когда я устроила бунт она сразу отступала, потому что было видно, что я готова на самые крайние меры, она как раз увидела тот самый характер, который ей так нравится в ней =)

У неё был отец-деспот, она сама так говорила, а мать добрая, моя бабушка добрейший человек, а дед был действительно "характер" тот еще! И она гордилась, что она вся в него, а брат её "размазня", что отец её любил, а брата презирал... один в один она это принесла своим детям
.
Скажите, Наталья, Вы никогда не думали о том, что Ваша мать по характеру совсем не тот человек, за которого себя выдает? Что она, как и Вы, "закалила" свой характер в угоду отцу, чтобы отец любил, а не презирал ее? И она гордится тем, что смогла это сделать, как и Вы гордились собой? Только ей не довелось в жизни задуматься над тем, что на самом деле она не такая. Но не полюбив Вас за Ваш новый характер, она фактически подтолкнула Вас к этому пересмотру себя.

И еще я вижу одну общность между Вами: Вы обе выбрали себе мужей, похожих на мать (а не на отца).

Цитата:
да, мой муж - мой принц! =)

Несмотря на доброго и мягкого отца я выбирала мужа "не размазню", я тоже переняла вот это презрение к мягким людям. И только сейчас понимаю, что это неправильно и пытаюсь начать иначе мыслить.
Значит ли это, что Вы неправильно выбрали мужа? Есть ли какое-то внутреннее, может быть неосознаваемое недовольство именно таким своим выбором? Есть ли подспудное ощущение, что Вы как будто выбрали мужа для мамы (в угоду маме), а не для себя?

Цитата:
Итак, мой муж достаточно "брутальный" мужчина, может сказать "последнее слово", к тёще трепета не испытывал, зная наши с нею отношения был готов всегда горой за меня встать. Она это понимала и не лезла на рожон.
Вы в действительности любите мужа, или остаетесь с ним вместе из чувства благодарности? На чем основывается Ваша любовь?

Цитата:
Рождение дочери многое поменяло! Я стала увереннее в себе, спокойнее, выдержаннее, почувствовала нужность свою, не уверена что "по-настоящему" нужной, но значимости мне прибавилось =) Я не заостряю своё эго "вот я нужна ей!", нет. Просто я почувствовала себя более весомо, чтоли. Раньше такую "весомость" я ощущала только по достижению больших целей. Как то повышение в должности (у меня предпоследняя верхняя ступенька в моей професии), покупка квартиры.
Что значить "быть нужной по-настоящему"?
Что дала Вам эта "весомость"? Чего Вы смогли достичь, благодаря этому дополнительному весу? Что смогли сделать или почувствовать из того, что не могли раньше?

Цитата:
я об этом не думала... неверное буду оценивать с точки зрения "полезности" для меня самой, для семьи...
Откуда будете брать знания, критерии такой пользы?

Цитата:
да, есть и злость. Но злости стало меньше, после рождения дочери, а вот неприязнь какая то, как будто она меня предала, навязывала мне идеалы, а оказалось, что сама им не соответствует... я для неё в себе характер закалила, а оказалось и не надо было... разочарование и потеря уважения... как называется чувство противоположное уважению?
Как Вы выражали свои негативные эмоции, злость до и после рождения дочери?
Что дал Вам Ваш характер? Какие преимущества Вы имеете, благодаря ему?
Противоположное уважению я бы назвала чувство презрения, а Вы как это ощущаете?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием