Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 08.12.2010, 20:27
Uitny Uitny вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Белгород
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Uitny *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Попытаюсь пояснить, что я имела ввиду. Случай, когда мама была с Вами ласкова, на мой взгляд как будто перекликается с Вашими сегодняшними убеждениями: "если сейчас будет хорошо, то потом будет совсем плохо". То есть Вы относитесь к своему настоящему сродни отношению к крикам матери в детстве: "пусть лучше сейчас мне будет немного плохо, но привычно, чем будет хорошо, а потом совсем плохо". Права ли я в такой интерпретации Ваших сегодняшних чувств?
По большому счету "быть хорошей, чтобы мама не ругалась" и есть избегание негативных переживаний. Можно ли сказать, что такой подход характерен для Вашей жизни: поступать так, чтобы не было плохо? Были ли в таком случае в Вашей жизни события или ситуации, когда Вы действовали с позиции не избежать негатива, а наоборот достичь чего-то, чего-то приятного, желаемого для Вас?
да, вот тут я с вами полностью соглашусь. Для меня завтра обязательно будет лучше, чем сейчас и я боюсь чего то "плохого", сама не знаю чего.
И подход характерен, соглашусь. Из ситуаций могу назвать поездки на море, муж равнодушен к нему, но мне очень приятно бывать в Крыму, мы туда ездим через год. Еще я не могу себе отказать в некоторой еде =))) но мне кажется это не из этой оперы =)

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие чувства, эмоции вызывали эти слова матери? Какое отношение в связи с этими словами были к сестре? Как думаете, с какой целью Вас мать сравнивала?
я почувствовала, что я не такая, какой она хочет меня видеть и несмотря на то, что я покорнее была в детстве, послушнее, она больше любит сестру, сестра желанный ребёнок, а я нет. Наверное после этих слов я и начала "закалять" свой характер, ведь до 16-ти лет я была мышкой серой, меня ни видно ни слышно было. А на 5-ти летие со дня выпуска из школы меня одноклассники не узнали, прямо так и говорили "откуда что взялось, тебя как подменили". К сестре негативных эмоций не было и нет, мне её жалко было, ей тоже самодурства матери доставалось и до сих пор достаётся. Я всегда боялась, что к ней мать так же относится как и ко мне и рано или поздно сделает ей очень больно, я всегда её пыталась защитить. А зачем она сравнивает... ну она всегда говорила, что я отцовская дочь (я внешне 100% папа, а сестра наоборот) а сестра - её, отца она никогда не любила (её же слова), сравнивает, чтобы доказать самой себе "моя лучше! моя с характером! а ты и твоя дочь размазня". Скажу сразу, размазнёй я себя не считала никогда и сейчас тем более не считаю, это последнее, что могут обо мне сказать и все окружающие. =)


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что значит "бестолку"? Как реагировала мама на Ваши негативные эмоции? Как она отреагировала, когда Вы устроили "бунт"?
Она всегда настаивала на своём, морально пыталась задавить. А вот когда я устроила бунт она сразу отступала, потому что было видно, что я готова на самые крайние меры, она как раз увидела тот самый характер, который ей так нравится в ней =)


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как у сестры складываются сейчас отношения с матерью? Какими эти отношения были в ее детстве?
У них нормальные отношения, мать её совсем не заставляет что-либо делать (обратная крайность, я считаю), в детстве мать Настей мало интересовалась, на мой взгляд, а вот когда она выросла они стали подругами.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что отец не мог Вас защитить, потому что не мог переспорить Вашу мать? Но он жалел Вас? Можете описать, каким он был по характеру человеком в Вашем детстве? На кого больше Вы сама похожи по характеру, на маму или на папу?
да, не мог переспорить, правильно. С нею тяжело последнее слово оставить за собой. Меня (да и сестру) он очень любил и любит до сих пор! Жалел, почаще пытался увезти меня из дома, мы на даче проводили все выходные, он добрый-добрый, внимательно выслушивал, читал сказки на ночь, проверял уроки без морального давления, он полная противоположность матери! Я считаю, что я похожа на него во многом, но воспитала в себе тот "характер", который хотела видеть во мне мать, а теперь вот пытаюсь найти своё я, которое я задвинула далеко-далеко.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как изменилось и изменилось ли Ваше отношение к матери или к себе после этого осознания? Получается, что мать просто не умела сдерживать свои негативные эмоции? Ей необходим был внешний стимул (посторонний человек), чтобы не поддаваться негативным чувствам?
К себе нет, не особо, мне просто жалко себя порой становилось. К матери кардинально поменялось! Я увидела лицемерие, которое она так часто высмеивала! Я поняла, что она не такой уж и "характер" какой из себя строила, уважение и страх как рукой сняло, их не стало в момент. И она это заметила... и я стала её "врагом". Да, она именно не считала нужным держать себя в руках при родных. Она несла домой весь негатив, начальник ли настроение испортил, в автобусе ли обхамили, мы были самые крайние! Вот поэтому у меня в семье негатив оставляется за дверью, я давно-давно объяснила мужу, что нести домой негатив - разрушать семью.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Можете ли Вы рассказать и знаете ли, как Ваша мать относилась к себе внутри себя самой, а не во внешней оценке, которую она показывала окружающим, в том числе и близким?
У неё был отец-деспот, она сама так говорила, а мать добрая, моя бабушка добрейший человек, а дед был действительно "характер" тот еще! И она гордилась, что она вся в него, а брат её "размазня", что отец её любил, а брата презирал... один в один она это принесла своим детям.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Давайте пока запомним эту метафору принца спасающего принцессу от дракона. Ведь мы начинали нашу консультацию с обсуждения Ваших отношений с мужем. Думаю, нам еще пригодится эта метафора.
да, мой муж - мой принц! =)


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, что такого есть в Вашем муже, что мать в его присутствии ведет себя совершенно по другому, не характерно для себя?
Несмотря на доброго и мягкого отца я выбирала мужа "не размазню", я тоже переняла вот это презрение к мягким людям. И только сейчас понимаю, что это неправильно и пытаюсь начать иначе мыслить. Итак, мой муж достаточно "брутальный" мужчина, может сказать "последнее слово", к тёще трепета не испытывал, зная наши с нею отношения был готов всегда горой за меня встать. Она это понимала и не лезла на рожон.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Доподлинно ответить на вопрос "почему" может только сама Ваша мама. Пока я лишь могу сказать лишь то, что первоначально самооценка ребенка складывается именно из оценки себя родителями. Часто дети винят себя, когда родители чем-то недовольны или у них случаются неприятности или проблемы.
Мне кажется, что у Вас достаточно противоречивая самооценка. "Обвиняющая" сторона "матери" не дает Вам стать довольной, удовлетворенной и "жалеющая, оправдывающая" себя часть "отца", которая все время проигрывает "обвиняющей" в "споре". Не возникало ли у Вас таких ощущений?
конечно возникало. Именно "противоречивая" самооценка!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И еще у меня возник вопрос по поводу чувства ненужности. Можно ли сказать, что рождение дочери так и не дало Вам почувствовать себя по-настоящему нужной кому-то? И если все таки дало, то какое место это чувство занимает в Вашей жизни? Были ли подобные ощущения и чувства когда-либо ранее?
Рождение дочери многое поменяло! Я стала увереннее в себе, спокойнее, выдержаннее, почувствовала нужность свою, не уверена что "по-настоящему" нужной, но значимости мне прибавилось =) Я не заостряю своё эго "вот я нужна ей!", нет. Просто я почувствовала себя более весомо, чтоли. Раньше такую "весомость" я ощущала только по достижению больших целей. Как то повышение в должности (у меня предпоследняя верхняя ступенька в моей професии), покупка квартиры.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
На что внутри себя Вы будете опираться при оценке себя и своих поступков, если перестанете анализировать их с позиции поведения матери? Чем заполните освободившееся в самооценке место?
я об этом не думала... неверное буду оценивать с точки зрения "полезности" для меня самой, для семьи...
Ответить с цитированием