Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 29.11.2010, 15:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uitny Посмотреть сообщение
Да, я подумала, что если я изменюсь так, как написала в целях, я смогу и с мужем лучше общаться и с другими людьми, ведь добрый и отзывчивый человек добр со всеми, муж тоже человек =)))) Я вот даже не знаю, с какой стороны к себе подойти, в осуществлении своих целей с вашей помощью я не сомневаюсь, главное чтобы все эти проблемы в отношениях были именно из-за меня, я вот поменяюсь и увидим. Не будем делать цели Уже.
Хорошо, я поняла

Цитата:
Слов не хватало. Наверное не надо обсудить, мне просто нужно названия всех чувств и эмоций вспоминать =))
вот Вам маленькая подсказка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31113

Цитата:
Почему другая реакция? Я неприемлю попустительство, допускаемое в нашей стране к нетрезвым. Не умеешь пить, не пей, а если творишь "чудеса" в нетрезвом виде, будь готов схлопотать по полной. Муж это знает, пьяный бывает редко, всегда себя контролирует.
Вероятно я не совсем правильно донесла до Вас свою мысль. Дело не обязательно в нетрезвом человеке. Просто зачастую реакция на незнакомых и на близких людей разная. Например, Вас оскорбили в очереди или в общественном транспорте, или обругал муж. Предположу, что в первом случае Вам будет неприятно, но Вы это не запомните на долго, а слова мужа будут не только неприятны, но и обидны, доставят боль. У Вас это не так?

Немного еще хотелось бы поработать над целями, которые Вы поставили.
Цитата:
1. Цель: научиться контролировать свои эмоции, поступки (перестать испытавать вспышки гнева, злости, раздражения на незначительные обстоятельства)
Критерий цели: я спокойно реагирую на злость, хамство, невежество людей.
Давайте оговоримся, что "перестать испытывать" и "спокойно реагировать" это все таки разные вещи. Наши эмоции, в том числе и гнев, злость, раздражение, - это естественный природный механизм взаимодействия с окружающей средой, реакции на ее изменения. Если такой реакции нет, то либо нет взаимодействия со средой (когда человек полностью отключен от нее - например, в коме), либо нет самого источника реагирования (то есть человека).
Научится же направлять энергию отрицательных эмоций в "мирное русло" вполне возможно.
Еще хотела бы уточнить вот что. "Спокойно реагировать на злость" других людей это как? До какой степени может доходить это спокойствие? Если другой человек со злости ударит Вас, то какой будет Ваша спокойная реакция в этом случае?

Цитата:
2. Цель: научиться взаимодействовать с людьми, быть с ними мягче, добрее, терпимее
Критерий цели: я испытываю удовлетворение от общения с людьми
5. Цель: научиться добиваться своих целей, не используя агрессивное поведение и эмоции, а добротой и лаской.
Критерий цели: общаясь с людьми я использую положительные черты своего характера
Мне кажется, что эти две цели очень созвучны между собой и перетекают одна в другую. Вот как я это вижу:
- Вы хотите добиться определенных целей в общении с людьми - для этого используете такие положительные черты своего характера, как мягкость, терпение и доброта - в результате Вы начинаете получать удовлетворение от общения с людьми.
Можете ли Вы как-то объединить эти цели в одну, выделить критерий для этой обобщенной цели?

Цитата:
3. Цель: научится понимать других людей (распознавать истинные мотивы поведения людей)
Критерий цели: я знаю какие чувства на самом деле движут людьми
Возможно я не совсем адекватно Вас поняла, но для меня эта цель звучит как-то мистически. Нечто сродни чтению мыслей, телекинезу. Можем ли мы вообще знать, какие именно чувства или мотивы движут поступками человека, не спросив его самого об этом? Знаем ли мы доподлинно, какие именно чувства движут нашими собственными поступками?
Или же эта цель ближе к определению понимания как способности к сочувствию, сопереживанию? Можно ли как-то по другому перефразировать эту цель?

Цитата:
4. Цель: научиться понимать причины своих поступков, осознавать и распознавать свои эмоции и чувства
Критерий цели: я уверена в себе, испытываю чувство удовлетворения от своих мыслей, поступков, чувств.
Эта цель мне ясна. Созвучна ли она Вашей цели №3? Сможете ли Вы лучше понимать поступки других людей, если научитесь понимать свои собственные?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием