Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.11.2010, 22:29
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Два дня назад на этот Ваш пост написала длиннющую телегу... целый час писала... за этот час отрубили интернет
Писать второй раз все как было почему-то не хочется. попробую покороче, да посущественней.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какое отношение к еде в семье? У бабушки? (Важно, чтобы еды было много, или все равно что есть, или свои варианты.)
По каким причинам бабушка приносит свою еду, а приготовленную Вами не ест?
У нас с мужем скорее всего - "не делайте из еды культа". Я ем все и мне более-менее все равно что, для себя лично готовлю редко. Муж ест не все, но самое простое, установленного распорядка питания у него нет. Единственное, что мы не делаем - обычно не едим два раза в день одно и то же и не доедаем остатки ради того, чтобы доесть.
А вот бабушка ценит еду как мерило благосостояния, похоже. Дома очень старается не выбрасывать, а доедать. И деда (моего отца) к тому же приучила (у меня есть даже подозрение, что он прежде всего и занимается доеданием, поскольку она сама ест очень помалу). Но у бабушки вообще есть бзик, который в еде тоже виден - ставит себя на последнее место. Вот пришли гости (предположим, только мы). Накрывается стол. Парадная посуда. Бабушка с уголка стола с непарадной мисочкой, в ней ложка-другая еды.
Видимо, поскольку еда для нее это почти все равно что деньги, она у меня и не ест... денег тоже не берет, почти никакой помощи не принимает и почти никогда не просит о ней.

Цитата:
Похоже, что дочь нуждается в Вас больше, чем показывает, может быть, чем сама понимает.
Вы замечаете в большей степени ее тенденцию к отделению
.
Нет, я знаю, что она мамсик. Стараюсь дать ей как могу больше. Перед сном обязательно глажу, сказку рассказываю...
Цитата:
Если говорить о симптоме, то кожа - граница контакта, граница между людьми. С одной стороны не заметить невозможно, внимание привлекает, с другой - это способ держать на расстоянии, потому что кожа повреждена или неприятно выглядит.
А что из этого следует? Не понимаю.
Цитата:
Все это навело меня на мысль о Вашем способе контактирования.
Я каждый раз перечитываю нашу переписку, потому что мне трудно вспомнить Ваши слова. Она будто мимо меня падают. Я быстро теряю с Вами контакт.
Опять не понимаю, к чему Вы.
Цитата:
Если захотите пойти на личную терапию, то предмет работы примерно вырисовывается.
Вот здесь напишу поподробнее. Дело в том, что я как раз не хочу на личную терапию. Нету у меня запроса, мне с собой комфортно сейчас.
Да, в прошлом у нас с дочкой всякое бывало. И я знаю, что виновата только я. Да я всегда это знала, в общем-то. В прошлом году я обращалась лично к Людмиле Николаевне, Spiegel, по поводу агрессии к этому же ребенку. За два сеанса я почувствовала намного большее удовлетворение от своего поведения, и то, что до нее мне далеко добираться, перевесило, я прекратила терапию, но дала себе обещание вернуться, когда будет побольше свободного времени. После этого бывали срывы, один раз я даже совсем собралась на терапию, но не было возможности, а с начала осени я как-то совсем успокоилась, к тому же нашла способ разрядки напряжения - молча, не вслух непечатно ругаюсь. Помогает.
В общем, повторюсь. мне самой сейчас нормально. Но я понимаю, что проблемы, корни у которых в прошлом, не исчезнут сразу. Пока мы с вами беседовали, пришла мысль сводить саму дочку на консультацию в районный ппмс-центр, говорят, детские психологи там хорошие работают. Как вы считаете, стоит?
Ответить с цитированием