Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 27.11.2010, 16:32
tennmed tennmed вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
tennmed *
Вы абсолютно точно формулируете диагноз в соответствии с последними "Алгоритмами специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом" /Под ред. И.И. Дедова, М.В. Шестаковой.-М,2009,-104 с. Вопрос в том, что тот диагноз, о котором я говорю, прижился настолько, насколько приживаются, например, новые слова, которых раньше в обиходе не было и их затем вводят в словарь. Я не проводил анализ распространенности правильно и не совсем правильно, с моей точки зрения, сформулиррованного диагноза, но уверяю Вас, что последний встречается очень часто. Мне бы хотелось, чтобы термин "инсулинопотребный" вообще не уптреблялся. С другой стороны, в отечественном диагнозе не отражается ВОЗовский диагноз, характеризующий характер диабета 2 типа, касающийся преобладания инсулинрезистентности, либо секреторной дисфункции, либо наличия и того и другого. Поэтому, если подтверждена стойкая, а не транзиторная инсулинопения при 2 типе диабета, может быть действительно диагностировать "сахарный диабет 2 типа, инсулинозависимый", а дальше - как положено.
С уважением, А.Л. Скляник.
Ответить с цитированием