Показать сообщение отдельно
  #2261  
Старый 26.11.2010, 15:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна! Я чувствую, что в теме границ у меня еще есть подводные камни. И я так категорично не могу сказать, что я никому ничего не должна. Это неправильно?
Здравствуйте, Алла!
Давно хочу прокомментировать это ваше сомнение, да все никак не доберусь.
Я не думаю, что это неправильно. Каждый человек понимает что без слова должен сложно обойтись в жизни. Другое дело, как он его переживает - как вынужденность и несвободу или как необходимость в своем сосуществовании с другими людьми и в том, чтобы соответствовать себе в своем представлении.
И еще, вам не нужно ориентироваться на достижения других участников группы как на нечто необходимое. Просто у каждого идут свои процессы со своей скоростью, и не стоит сравнивать себя с ними. Просто вы пока не можете отключиться от своих долженствований как давящих на вас.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
При этом я стала понимать, что муж, который все время позиционирует себя именно с тем, что он никому ничего не должен просто зомбировал меня длительное время, пользуясь моей должноманией, что я все время что-то кому-то должна.
Возможно в этом причина.

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Сейчас я с ним веду себя тоже по-новому. Например, хожу на занятия по английскому понедельник, вторник и среду с 18 до 20 ч 30 минут, прихожу домой к 21 ч , позже него, в ущерб семье ( ужин приходится готовить ему , о, боже!)

Следующие 3 дня у меня вечером спорт или в выходные. Муж стал считать, что у меня появился другой мужчина, все время говорит мне об этом ( хотя наверное, в глубине души так не считает, просто зло вымещает , так как вынужден взять часть домашних дел на себя).

Еще я стала отказываться мыть посуду вечером, если устала. Ну и пусть,- говорю ему, - лежит так всю ночь! И он ворчит и моет!

Ирина Николаевна, я не уверена еще, что все знаю и чувствую правильно свои границы. Тут тренировка нужна
Я как будто ощупываю эту территорию при этом получая совсем разные результаты.
Ну вот видите, у вас ведь неплохо получается!
Главное как вы себя внутри при этом чувствуете, и что происходит в результате этих перемен с вашими отношениями.

И даже в теме с мамой, о которой вы всего пару недель назад говорили как о той, в которой не можете продвинуться, произошел значительный сдвиг.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Сегодня я позвонила маме. Через несколько дней я уезжаю, поэтому решила с мамой все же поговорить. Сначала мама спросила меня, почему я так долго ей не звонила?( перекладывание ответственности?)
Я в ответ спросила, почему же она не звонила мне так долго?
Мама сказала, что не хочет навязываться ( обида и вина?)
Я ответила,что ничего подобного нет.
Затем мы долго говорили о делах, чуть- чуть затронув планы на будущее.
И здесь, почувствовав зыбкую почву, лишь только услышав первые сигналы опасности (повторения прежнего сценария), я решительно перевела разговор в другую сторону.
Вы повели себя с ней после этой назначенной вами паузы в общении совсем иначе, чем прежде. Вы видели ЕЕ, и видели СЕБЯ по отдельности.

Вот благодаря чему это стало возможным.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ограничения в общении, дистанцирование - именно то, что помогает избежать ссор и обид.
Моему изначальному желанию - чтобы мама понимала меня на 100% и была мне другом, не суждено сбыться. Я принимаю, что есть.
И это ваш индивидуальный способ, к которому вы пришли в результате такого долгого пути.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Еще сегодня состоялся очень неприятный разговор с коллегами по работе. Ирина Николаевна, а ведь я действительно перестала бояться трудностей и непрятных минут! Я не завишу от настроения начальника!
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...
Вот видите Алла, у вас получается!!!