Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.11.2010, 12:46
victorko victorko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 6
victorko о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Anna_Shvedova!

Благодарю Вас за ответ! С одной стороны, я очень доволен, с другой, - крайне раздосадован.

Рад тому, что Ваши рекомендации совпали с моими намерениями в отношении тактики лечения описанного случая ожирения. Насчет психиатра мыслей не было, однако полагаю, что это уже чересчур! При таком подходе надо отправить к психиатру полРоссии и 2/3 Соединенных Штатов.

Недоумение и досаду вызвало следующее: второй пункт Вашего ответа свидетельствует о том, что Вы крайне невнимательно прочитали мой текст, в котором совершенно четко указано, что пациент уже пришел ко мне со всем тем багажом, о котором я писал. Поэтому вопрос "Зачем пациенту с "высокой половой активностью" исследовать уровень тестостерона?", во-первых, - неактуален; во-вторых, - не ко мне, а в-третьих, - неужели же не ясно, почему тот врач исследовал уровень андрогенов? Как я полагаю, он по какому-то очевидному для него поводу или просто от банальной бызвыходности предположил, что, может быть, именно андрогенный дефицит лежит в основе ожирения, наблюдаемого у моего пациента (невзирая на его половую активность). И как показали последующие события, его подозрения оправдались, поскольку думал он не так ортодоксально, как Вы. Несколько повторов исследования тестостерона, повторяю, ОБЩЕГО и СВОБОДНОЙ фракции, оказались в 1,5-2 раза ниже нижней границы нормы, а ССГ (ГСПГ) находился в референсных границах ближе к нижней. Естественной реакцией того врача и была ЗГТ. Что тут такого удивительного и непонятного для Вас, что дало Вам основание задать мне по сути крайне невежливый вопрос: "Как называется то заболевание, которое Вы сейчас лечите андрогенами"? Меня оскорбляет Ваш снобизм и навязанная мне необходимость в связи с этим еще и оправдывать неизвестного мне врача за избранную им тактику лечения. Я ЛИЧНО НИКОГО НИ ОТ ЧЕГО СЕЙЧАС в рассматриваемой ситуации АНДРОГЕНАМИ НЕ ЛЕЧУ. Я лишь попросил объяснить, куда мог подеваться экзогенный тестостерон? Если Вы не знаете, было бы куда более коллегиально ответить "не знаю" или не отвечать вообще, и Вы бы навсегда остались в моем сердце.

Далее следует Ваша высокомерная фраза: "Но если уж исследовать, то не наборами для определения свободного, а общий+ССГ" (экую Америку Вы открываете, ведь это само собой разумеется!). К тому же, я извиняюсь, а Вы следующее прочитали в моем сообщении? Цитирую свой текст:"... уровень тестостерона не только не поднялся, но СНИЗИЛСЯ еще более, причем как ОБЩИЙ тестостерон, так и его свободная фракция. Уровень ГСПГ (или ССГ, если Вам так более понятно) у пациента на нижней границе нормы ..." Аббревиатура ГСПГ используется наравне с другими типа ССГ, ГСПС, ПСПС и означает "глобулин/протеин связывающий половые гормоны/стероиды". Даже если Вам это режет глаз, догадаться совсем несложно, о чем идет речь, чтобы потом не язвить попусту.

Заключительный вердикт - "С гипогонадизмом некоторая путаница, ИМХО". И по моему ХО, не все ясно. Однако путаницы, как Вы пишете, нет никакой, а есть в повторах отсутствие восстановления уровня тестостерона при проведении ЗГТ на фоне тоже неоднократно доказанного андрогенного дефицита. Все предельно ясно, только непонятно почему?

Прошу прощения за некоторую резкость, но по моему глубокому убеждению, профессиональный разговор коллег ни в коем случае не должен превращаться в "макание". Хотите помочь, - помогайте, а снисходить с пьедестала к нам, неразумным, - прерогатива только Господа Бога!

Комментарии к сообщению:
Hogan не одобрил(а): некрасиво!
Ответить с цитированием