Показать сообщение отдельно
  #552  
Старый 14.11.2010, 12:17
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-видимому, в Вашем случае ЭхоКГ дополнила клинический диагноз. Предполагаю, что для Эхо были показания и возможности.

Я имела в виду другое.
ЭхоКГ не относится к доступным скрининговым методам исследования ургентной неврологической патологии, в условиях реального стационара.
И я не знаю, проводились ли большие ЭхоКГ-исследования этого контингента больных.
А поскольку такотсубо и ЦКС имеют, на мой взгляд, общие патогенетические механизмы, то не одно и то же ли это и не вопрос ли это технических возможностей (успеть подловить осьминога).

Собственно, обо всём этом я написала в статье, которую редактор из-за большого объёма разделил на 2:

такотсубо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и ЦКС
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Эта простая мысль пришла также в головы корейцев, которые обследовали 42 пациента с САК и пришли к выводу, что изменения ЭКГ не обусловлены дисфункцией левого желудочка.

Jung JH, Min PK, Rim SJ, Ha JW, Chung N, Lee KC.
Are electrocardiographic changes in patients with acute subarachnoid hemorrhage associated with Takotsubo cardiomyopathy?
Cardiology. 2010;115(2):98-106. Epub 2009 Nov 7.
Ответить с цитированием