Показать сообщение отдельно
  #2032  
Старый 31.10.2010, 13:07
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, добрый день!

Хочу сказать несколько слов после обсуждения нашего блица.
В принципе, все ситуации девочек актуальны для меня более чем.
Таким образом, я получила ответы на все вопросы
Еще раз хочу поблагодарить Вас за такой понятный разбор.

Но вот меня сейчас мучает такая ситуация.
Мой сын занимался 2 года плаванием. В этом году мы решили, что он продолжит занятия: ему они нравятся, у него получается, и по здоровью это то, что нужно.

Недели 3 назад сын начал самостоятельно ходить на футбольную секцию с своими друзьями. Сейчас говорит, что футбол ему больше интересен и просит меня разрешить ему не ходить в бассейн.

Я думаю, что надо дать время ребенку в 10 лет определиться, что ему правится, прочувствовать это самому, а затем сделать свой выбор, поэтому я не настаиваю.

Но здесь появляется моя мама с таким посылом: ходит то туда, то сюда, и в итоге, никуда. Туда пошел, походил, не понравилось, сюда пошел, тоже самое. Надо, чтобы ходил в одно место и не прыгал никуда больше.
А то: сегодня одно нравится, завтра другое.

Я ее принцип прочувствовала на своей шкуре, почти из под палки я ходила в музыкальную школу 7 лет, меня уговаривали дальше заниматься музыкой, прочили успех в этом деле, но мне это не нравилось (еще мягко сказано). Я ходила туда по принуждению, потому что мои родители выбрали за меня, чем мне заниматься. Теперь вот еще вопрос, почему же у меня профессия такая же как у мамы и у папы? Совпадение, однако

Получается, что

1. Мама сейчас обесценивает моего сына, говоря, что он ни туда, ни сюда.
2. Мама обесценивает меня, не принимая во внимание мое мнение.
3. У ребенка не формируется положительный образ себя, уверенность, если его нравится под сомнением взрослых?

Ирина Николаевна, правильно ли я мыслю?
Нужно ли отсечь мамины взгляды от сына?
Нужно ли дать ему возможность выбирать?