Показать сообщение отдельно
  #1819  
Старый 14.10.2010, 18:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, могу ли я спросить Вас вот о чем.
Вчера в школе на родительском собрании у сына выступала психолог.
Она проводила опрос учащихся по теме "Почему дети лгут?"
Первый вопрос был такой "Кто я?" и "Какой я?"
Психолог отметила, что после того как задала эти вопросы дети стали активно спрашивать друг у друга, какие они, т.е. не смогли самостоятельно написать о себе. Я спросила у сына дома ( ему 10 лет), спрашивал ли он других или написал сам. Он ответил, что самостоятельно написал ответ.
Я так понимаю, что это было задание, в котором отражалась самооценка детей. То есть то, каким ребенок себя ощущает. Мой сын написал 10 пунктов, на 1 месте - бестолковый, на 2 - ленивый. Затем шли положительные характеристики.
Получается, что к 10 годам самооценка уже сформировалась?
И то, какая она, видимо, всецело моя заслуга
Здравствуйте, Алла!
Нельзя сказать, что самооценка к 10 годам уже сформировалась. Самоооценка формируется практически всю жизнь. Вам ли этого не знать? Скорее всего, по результатам этого опроса, на мой взгляд, можно сделать вывод о том, какую обратную связь о себе получает ребенок в семье. Вы даете ему разнообразные характеристики, если он написал 8 положительных и 2негативных пункта. Однако вы на своем опыте, наверное, хорошо прочувствовали, какое большое значение имеет для ребенка Зеркало мамы. И то что он ставит на первое место "отрицательные" качества может говорить либо о том, что он как хороший любящий сын, хотел бы от них избавиться чтобы не огорчать вас, либо что эти оценки звучат чаще прочих и он их "ловит" как основные. Как это у вас с ним мен сказать сложно. По-любому, этот результат - некий звоночек о том, каким вы в своей обратной связи формируете у него его собственное представление о себе. И если бы вы,например,почаще говорили о том, что вы верите в него, видите в нем хорошее, замечаете его старания в том, что важно, то он наверное постарался соответствовать этим словам. Есть такой феномен - негативная оценка подобна электрошоку, она только останавливает нежелательное действие,но не учит тому, какое действие могло бы встать на его место, быть хорошим вариантом. Если использовать позитивное подкрепление= похвалу, справедливое признание ценности, можно помочь человеку сформировать верное направление его личностного развития. Человек по своей природе настроен на лучшее и если показывать ему путь, по которому можно к этому хорошему прийти, он может легко на него встать.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Оля, мне почему то кажется, что у уверенной мамы - уверенный ребенок . И если я меняюсь, меняется и он
Мне тоже так кажется.