Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 20.08.2005, 02:45
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от окси
Можно еще вопрос по коагулограмме:


1) Что означает: Система протеина С стоит прочерк при норме от 0,7-1,5
и хагеман-зависимый фибринолиз тоже прочерк при норме 5-15?
2) На какие показатели нужно ориентироваться при применении гепарина, т.е. как определять эффективность гепаринотерапии?
3) В инструкции к клексану я прочитала, цитирую: "Препарат характеризуется высокой активностью в отношении фактора Ха свертывания (тромбокиназы) и низкой активностью в отношении фактора IIa свертывания (тромбина). При применении препарата в дозах, используемых для профилактики венозных тромбозов, практически не влияет на время кровотечения, время свертывания и активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ). Не оказывает влияния на агрегацию тромбоцитов".
Время свертывания у меня в гемостазиограмме есть, а вот что такое время кровотечения применительно к моей гемостазиограмме, есть ли у меня этот показатель?
4) Аспирин, я так понимаю, оказывает влияние на агрегацию тромбоцитов? Но у меня в гемостазиограмме показатели агрегации не определены. Важно ли мне дополнительно провести тесты на агрегацию, прежде чем принимать аспирин? Может быть она у меня в норме? и тогда во время Б. можно будет только ограничиться гепарином?
5) после 2 мес. приема аспирина у меня удлинилось время свертывания (с 8' 05" до 8' 45") и протромбиновое время (с 17' до 19' ). Т.е. эффект аспирина заключается только в этом? Но у меня и так эти показатели были в норме, даже ближе к верхней границе, а сейчас повысились,т.е. увеличилась склонность к кровотечению?
6) на АЧТВ, ЧТВ, АВР аспирин не влияет? Но во второй гемостазиограмме АЧТВ и АВР у меня пришли в норму, а ЧТВ нет. Я читала, что удлинение АЧТВ вызывается наличием ВА, я правильно понимаю? И прием аспирина тут не причем? Тогда чем привести в норму ЧТВ? и надо ли их приводить в норму во время беременности? Вот тут я совсем запуталась.
7) что за странный такой показатель "время рекальцификации", который тоже никак не хочет у меня приходить в норму? Сколько не пыталась найти по этому поводу информации в и-нете, так и не смогла.

Dr. Vad, если вам не трудно ответить на все эти многочисленные вопросы для "чайника", буду очень признательна. Или может дадите ссылку, где это все доступно и понятно описано, буду тоже очень благодарна.
1. То, что система протеина С не исследовалась и с-ма ф-ра Хагемана тоже
2. Золотой стандарт - АЧТВ (для обычного НФГ)
3. Время кровотечение грубый и устаревший показатель. В современной расширенной коагулограмме он не нужен
4. Дополнительно аггрегацию тц определять не нужно. Аспирин в дозе 75-85 мг/сут безопасен при беременности и рекомендуется как минимум половиной исследователе в качестве монотерапии или дополнения к НМГ
5. Такие показатели навряд ли будут связаны с приемом низких доз аспирина. Коагулограмма вообще такая вещь, что может незначительно меняться даже в течение суток.
6. Да ВА удлиняет АЧТВ. Чтобы определить связано ли это с АФА есть коррекционные пробы с плазмой и ФЛ. Врачи знают об этом.
7. Ориентируйтесь на активированное время рекальцификации АВР. Оно у Вас в норме.

Не пытайтесь сами что-либо корригировать и приводить в норму. Это задача врача.
В следующий раз задавайте вопросы меньшими порциями. Неудобно отвечать на такие вопросы-сочинения.
Ответить с цитированием