Показать сообщение отдельно
  #1794  
Старый 12.10.2010, 06:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я чувствую, что я добралась до завалов в себе, которые разгребать все труднее и труднее. И ответ не находится так просто.
Это признак серьезной глубины.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я уже ранее столкнулась с необходимостью выбора места работы. И нужно было оценить многое — страну (менталитет, соц гарантии, виза, климат — многое), деньги, проект, способность переехать, способность вновь адаптироваться. То есть, мне пришлось задуматься о ценностях в моей жизни. И для меня выбор был проблемой. И является проблемой сейчас. Потому что я все еще не могу понять, что для меня наиболее ценно! И определенно — это может стать темой моей работы над собой.
Безусловно. Это ОЧЕНЬ важная тема. Можно сказать определяющая.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Думая над заданием недели, так и хотелось сказать, что самое ценное у меня — это моя жизнь и мое здоровье. Но ведь это не так!!! Будь это на самом деле так ценно для меня, я бы берегла себя, каждый день заботилась бы о себе, о своем теле, о своем самочувствии. Я же этого не делаю. И поняла почему не делаю. Потому что это для меня нелегко, это принудительно. А нелегко это потому, что я все еще мало люблю себя, иначе мне это доставляло бы удовольствие — каждодневно заботиться о себе.
Тут я бы поспорила. Если ваша жизнь и здоровье ценны для вас, то забота о них не обязательно должна быть легким и приятным делом. Иногда это может сопровождаться приложением некоторых усилий. По-моему это логично. Другой дело на какое место вы это ставите, что выбираете ежедневно, на основании каких приоритетов выстраиваете свою жизнь. Если между занятием для своей пользы и работой выбираете работу, то есть над чем задуматься.

.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Детей, которые бы могли быть моей ценностью, у меня нет.
Что остается? Работа. И тут тоже парадокс. Несмотря на то, что определенно моя работа сама по себе (per se) ценна для меня, приносит мне удовольствие, я опасаюсь, что я отдаю ей намного больше, чем она дает мне. Кончено, у нас такая специфика, что необходимо много работать, но 'эта специфика падает на благодатную почву, и я сама по себе легко в такую систему втягиваюсь, становлюсь трудоголиком, устаю от этого, но перестроиться как говорится, не могу и не хочу.
Получается, я трачу свои силы несоразмерно ценностям .
То на что мы тратим свою жизнь и есть наша ценность. То, как мы переживаем эту деятельность тоже приносит нам свою толику исполнения себя. Другой дело, видим ли мы, насколько много (чрезмерно ли много?) мы посвящаем этому время своей жизни и есть ли еще что-то, что мы из-за этой чрезмерности упускаем. Об этом можно подумать.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Что еще мне ценно? Мои племянники. Мои родители умерли, но несмотря на это, они, да и вообще мой род — это ценно, а также мои корни, мое происхождение, мой язык, мои идеи, моя культура.
Это конечно очень важные вещи.