Показать сообщение отдельно
  #4
Старый 15.08.2005, 18:47  
Anna_R Anna_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 14 Anna_R этот участник положительно характеризуется на форуме
Все понятно. Как говорят "и на старуху бывает проруха" Огорчает только то, что никак не налаживается у нас контакт с УЗИ-стами. Сколько бы ни писалось, не обсуждалось на конференциях все равно в УЗИ заключениях разброд и шатание. То звучит диагноз Хр. тиреоидит или аутоиммунный тиреоидит, то гиперплазия 2-3 степени (без конкретных объемов щ.ж.) и др. Да что там говорить, я общаюсь с некоторыми хирургами-эндокринологами (уверена, что специалисты уважаемые и Вами) и понимаю, что между нами полное непонимание.
Зачем пунктировать образования менее 1 см?. Отвечают, что раз технически возможно, то просто необходимо делать. И приводят случаи (причем некоторых пациенток я видела сама) выявленного папиллярного рака щ.ж. путем пункционной биопсии образования 8 мм. Таких пациентов оперируют, оставляя другую долю щ.ж.
А вопрос почему не направляют пациентов на последующее лечение I 131 после оперативного лечения по поводу cr щ.ж. для них вообще убийственен. Несколько моих пациенток, с подобным диагнозом, которых я настраивала на последующее лечение радиойодом были переубеждены именно хирургами-эндокринологами. Ответ один: но ведь нет же метастазирования.

Жаль конечно, что нет среди нас единства.

С уважением, Анна.
Ответить с цитированием