Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.09.2010, 16:28
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Шишечка" у основания проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти

Уважаемые коллеги, хочу проконсультироваться.
Ко мне обратилась женщина 37 лет с жалобами на "шишечку" у основания проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти, чувство онемения в 4 пальце и боль в области "шишечки", иррадиирующую до локтя при стереотипной нагрузке (работа с "мышью").
Объективно: в проекции 4 пястно-фалангового сустава имеется плотное образование округлой формы, с кожей не спаянное, при движении пальца не смещаемое. Пальпация образования практически безболезненна. Двидения в пальце в полном объеме.
Меня смущает именно чувство онемения и иррадиация боли. Сначала было предположение о щелкающем пальце в фазе "pretrigger". Но клиника не очень соответствует. Сейчас размышляю о том, что уплотнение и онемение с болью вообще между собой не связаны. Думал уже и об опухолях и невромах... Почитал литературу - ничего конкретного не нашел. Женщина придет ко мне еще раз завтра после консультации неврологом.
Может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, подскажите, а !
Ответить с цитированием