Показать сообщение отдельно
  #1274  
Старый 13.09.2010, 17:36
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Еще раз здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
По одной черте мы этого не можем определить, так же как и по генерализованной ответствености. Упомянув это, я скорее хотела показать вам, куда ведет эта "веселая дорожка" хвататься отвечать за всех и за все. Точнее, куда она может привести...
Я поняла, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы очень точно называете причину. Именно собственная правота может помочь обрести уверенность. Часто ли вы слышали от взрослых и близких людей подтверждение того, что вы правы, все сделали правильно и как нужно?
Нет, не часто. По крайней мере, мне хотелось бы чаще. У меня так - если вслух не осуждают, значит мои действия одобрили. Наверное, именно для того, чтобы услышать одобрение я всегда очень детализировано объясняю причины своих действий или выбора, чтобы была понятна моя логика, и чтобы ее признали правильной.
Сейчас поняла, что наверное только муж мне говорит вслух, что я все сделала правильно и как нужно. Нет, еще папа, но реже.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А кто так говорил вам "Да, но"?
Вот в таком виде наверное никто не говорил. Этот шаблон я для себя синтезировала сама. Безусловных похвал (просто "молодец!" и больше ничего) из маминых уст практически не помню. Всегда оговорка - "а как же иначе", "все так делают", "а мне знаешь как тяжело приходилось" и т.п. Вот и прилепилось это "но". А вот папа может похвалить даже за какую-то мелочь, безо всяких "но". Получается, что мнение мамы важнее? Почему?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Когда вы смотрите на этот список, можете ли вы отойти на некоторую дистанцию и представить себе, как бы вы относились к другому человеку, если бы у него были такие черты характера?
Представила... Я бы восхищалась