Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.09.2010, 11:11
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Smile Сильное поредение волос из-за гормонального сбоя.

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мне необходим Ваш совет, потому что на сегодняшний момент услышано столько мнений, а местные врачи (я живу за границей) меня вообще разочаровали. К нашим врачам нет возможности обратиться, а доверия к ним как-то у меня теперь больше.

Мне 27 лет и я на грани нервного срыва,потому простите за излишнюю эмоциональность. Вес (теперь) избыточный, беременностей и болезней не было, в семье проблем с волосами тоже ни у кого не было (минимум несколько поколений).

2 года назад я в течение 7-8 месяцев принимала высокодозированные противозачаточные таблетки старого поколения (Три-регол), при этом в течении полугода умудрилась (по огромной глупости!) сделать 2 раза перерыв. После второго такого перерыва (совпавшего с очень сильным стрессом) у меня внезапно стали жутко выпадать волосы (по 700 штук в день),появились гнойнички на коже головы, одновременно появились пигментные пятна и сильная прибавка в весе. Раньше волосы не выпадали никогда, были длинными, густыми (но скорее тонкими-я блондинка) и здоровыми. Выпадение длилось с апреля по сентябрь, я потеряла почти половину волос (на всей поверхности головы).Гинеколог сказала,что таблетки все безопасны, виноват стресс, прописала Ярину. Её я принимала 3 месяца (выпадение прекратилось, но волосы не росли вообще, и вес увеличился уже на 20 кг! )и в середине декабря прекратила принимать всякую химию. В марте, спустя 2 мес.после отмены таблеток у меня, как я и ожидала, возобновляется выпадение, снова пигментные пятна и буквально в течение пары дней жуткие вертикальные растяжки на руках, ногах, животе,растут отдельные волосики на груди и лице (не было никогда) и до сих пор,хотя я принимаю дексаметазон с апреля, менструации раз в 2-3 месяца (у меня никогда в жизни не было проблем с циклом)! Дерматолог на 5 день сделал трихограмму и сказал,что у меня волосы выпадают в 2 раза больше нормы (вместо 8% -15 или17)и на 1 или 2 процента сильнее впереди,чем сзади, а это значит, у меня АГА («наследственное это и у Вас всё будет только хуже»). О гормонах слушать она не стала и вообще проблему всерьёз не воспиняла.Железо – нижняя граница нормы.
Я через неделю обратилась к трихологу. Та сделала сразу трихограмму (в тот же день,когда я вымыла волосы – меня это удивило), фото кожи головы. Но особенно удивил результат: впереди телогеновых вместо 20% - 25% (а не вместо 8%-15%), сзади –вместо положенных 20% у меня аж только 5%. На голове болячки (отчего – не сказала). Рассказала о таблетках и предположениях и о том,что выпадают равномерно (я считала все,что выпали спереди и сзади). О диагнозе как-то неуверенно и после моего предположения: «ну да,наверное андрогенетическое, а раз посл.5 поколений ни у кого не было, то я просто первая».И добавила,что волосы судя по анализам должны снова отрасти. Проверить гормоны не предложили (!!!). Я отправилась сама к эндокринологу. Оказывается, у меня гормональный сбой! Все мужские гормоны завышены (дигидротестостерон в 2 раза выше верхней границы),витамин D – фактически 0. Сбой на уровне надпочечников,дорогой ген. анализ показал,что сбой этот однозначно не генетический, а приобретённый!По мнению эндокринолога горм.сбой и есть причина выпадения волос и всего остального.На данный момент волосы выпадают вот уже полгода после отмены КОК (равномерно по всей голове), на висках не осталось почти ничего (!) и они там почти не растут, голова без преувеличения просвечивается на всей поверхности, от моих волос осталась ¼ часть, огромные залысины т часть волос пока заменяются тонкими! Уровень гормонов надпочечников благодаря дексаметазону уже вроде бы понизился (результаты анализов здесь пациентам не все выдают), но ни с циклом, ни с волосами до сих пор лучше не стало. Обследование гинекологом выявило,что я абсолютно здорова и причина нарушения цикла только в гормонах. Я пользовалась 2 мес.Регейном (выпадение почти прекратилось),прекратила –выпадение возобновилось, теперь снова пользуюсь,пока не буду уверена,что гормональный сбой позади.

Если необходимы анализы гормонов – я напечатаю.

Мне очень хочется спросить (и боюсь), можно ли и, главное, как восстановить все волосы? Наследство исключено. Волосы не выпадали никогда до экспериментов с кок. Что сделать,чтобы фоликулы не отмерли, пока мои гормоны не придут в норму? Мне уже было сказано,что на устранение последствий горм.сбоя требуется не меньше 2-3 лет (я лечусь с апреля). Я массирую кожу головы, Регейном пока буду пользоваться. Волосы кое-где растут (иногда пучками), но выпадение не прекратилось ещё. Знакомая обследовалась в Москве, ей сразу сказали,что кок пред.поколения стали и у неё причиной облысения, её волосы отросли спустя 2 года (сначала росли тонкие). Неужели у меня ага, хотя волосы выпадают не постепенно в течении многих лет,а внезапно, в «два приёма» (после начала и окончания приёма ок) и критически много?
И ещё один вопрос.Почему многие (но,к счастью,не все!) врачи игнорируют тот факт,что кок(особенно старого поколения) такие последствия вызывают, если есть куча примеров (личных)?
Большое спасибо заранее! И прошу прощения за такое гигантское количество слов!)
Инна
Ответить с цитированием