Показать сообщение отдельно
  #968  
Старый 03.09.2010, 08:46
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Не знаю, уместно ли с моей стороны, поделиться тем, к чему я пришла в своих размышлениях...
У Эрика Берна я прочитала, что в каждом человеке поочередно проявляются либо "ребенок", либо "родитель", либо "взрослый". В прежней жизни я была или "ребенком" или "родителем" - "родителем" чаще. Сейчас, я чувствую себя "взрослой", а муж - "ребенок", у которого отняли игрушку и, который заявляет мне - "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" В другое время я бы обижалась бы, злилась бы, расстраивалась бы как "ребенок", сейчас на все происходящее смотрю с изумлением и снисхождением. А мои "доброжелатели" это "родители" (которые моими настоящими родителями и не были никогда) и их очень раздражает, что я не слушаюсь. К ним я тоже стала относиться со снисхождением.
К чему я это все пишу? Осознание того, что я "взрослая" дает мне такую колоссальную уверенность в себе, как будто владею какими-то тайными знаниями... Может быть я и ошибаюсь в интерпретации этих проявлений, но моей уверенности от этого меньше не становится