Показать сообщение отдельно
  #919  
Старый 01.09.2010, 13:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Хоть и получила я в детстве от родителей достаточно уважительного внимания, но все равно, где то произошел тот момент, который сломил мою самоценность(может как раз и тот момент когда я окунулась в новое общество), и теперь я снова и снова ищу подтверждение того что я хорошая, ценная, умница и далее по списку. И если ли бы я получала какие то внешние проявления этих чувств от мужа, возможно сейчас бы не ходила с изумлением от слов что я "системообразующий элемент".
Лена, хорошо, что вы так ясно это проанализировали для себя. Действительно, родители выполнили свою часть работы: дали вам "базовое" чувство, что вы ценны для них. А дальше наступил этап подростничества, который обычно характеризуется тем, что ребенок, прежде считавший родителей главными экспертами, все знающими о жизни людьми, ниспровергает их авторитет и отвергает их мнение и точку зрения на жизнь, и все то же самое ищет в сверстниках. Ведь главная задача этого периода - стать подобным в группе. И тут у вас возможно этот период как раз совпал с утратой привычной обстановки, когда вы окунулись в новое общество. А ведь это равносильно потере опоры. В первую очередь это вызывает неуверенность и тревогу.
И вот тут мы подходим к самому главному. Когда речь идет о с формировании самоценности, недостаточно только отражения внешних зеркал. Если мы не подкрепляем это отражение внутренним, отражением в зеркале самого себя, то вечно нуждаемся во внешнем отражении, сколько бы лет нам ни было...И тогда в ход идут мужья, дети, подруги и коллеги. Постоянно нужен кто-то внешний, у которого больше права (я сам ему даю больше права и зоркости какой-то что ли - только непонятно, почему?) судить обо мне и моей ценности в силу того, что я сам не могу о ней судить... Может быть, несмотря на замечательное отношение к вам ваших родителей, вы так и не сумели сделать это правдой для себя, на которую вы можете опереться уже без их участия? Для этого необходимы глубокие отношения с самой собой, хорошие, бережные и принимающие, те же самые три предпосылки уже по отношению к себе самой (уважительное внимание к себе, справедливое самоотношение и признание самоценности).
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Отдельно про "системообразующий элемент". Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то.
По-моему, вам очень хорошо ответила Марина.