Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 16.08.2010, 21:50
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
… Не "эпидемиологическая суть дела" в этом, Александр Наумович, в этом - грубейшая ошибка, в ваших рассуждениях и ваших выводах. Понятие "доля привитых среди заболевших" и "число привитых среди заболевших" при равном количестве заболевших - эквивалентны….
Ну, не врубается вежливый собеседник в суть дела! Приходится, объяснить ещё раз. Эпидемиологическая суть дела заключается в том, что доля заболевших среди привитых определяется двумя показателями: (1) долей неиммунизабельных среди населения (независимой от охвата и равной среди привитых и непривитых) + (2) долей больных среди населения, находящихся в инкубационном (скрытом) периоде инфекции и не отстранённых перед прививкой от вакцинации (эта доля зависит от показателя заболеваемости). Доля (1) и доля (2) от охвата не зависят. А вот число привитых среди заболевших действительно будет вначале увеличиваться с нарастанием охвата, а затем уменьшаться по мере возникновения коллективного иммунитета. «Равное количество заболевших» эквивалентно? – эта фантазия выше понимания.
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Приведу пример совсем "на пальцах": предположим если, в первом примере AlexGold , в школе было привито не 95%, а, скажем, 5% - разве доля привитых, среди заболевших, так и будет оставаться, под 49% ? А если вовсе никто не был привит, т.е. охват 0% - доля будет та же, 49% ?? Откуда вообще привитые возьмутся?
...
Ну, вновь когнитивные проблемы с фантазиями у AnTe! AlexGold писал: «Что же начнут говорить люди, пытающиеся ввести Вас в заблуждение. «Очень просто», - скажут они, - «заболело 195 человек, из них 95 привитые. То есть доля привитых среди заболевших составила 49%! О какой эффективности вакцины можно говорить – вероятность заболевания у привитых такая же, как у непривитых!!». Он придумал пример, где охват 95% и заболело195 школьников, среди которых 95, то есть, 5% от привитых" http://forums.rusmedserv.com/showpos...80&postcount=1 Придумал бы то, что предлагает AnTe, 5% охват с вакцинацией 100 (из 2000) школьников, среди которых (см. выше) сумма долей привитых (1) + (2) заболевших была бы точно такой же, как и при охвате 95%, а именно, 5%. Словом, доля привитых среди заболевших от охвата не зависит. Когда же охват будет равен 0%, и привитых не будет вообще, исчезнет повод для обсуждения. Другое дело, процентное соотношение привитых и непривитых среди заболевших. При равной численности сравниваемых групп привитых и непривитых, при сопоставимом экспонировании инфекции и достаточном уровне заболеваемости, при игноровании позитивных эффектов вакцинации как мероприятия (повышение диагностического мониторинга и превентивная карантинизация) оно может отражать эффективность вакцинации. Во всех прочих случаях, как справедливо пишет AlexGold, не годится для этой цели. Восклицания с заламыванием рук – «грубейшие ошибки, абсурдность, танцы, вокруг, казалось бы, банальнейшего элементарного примера», кажется, неуместны.
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Тогда следует признать "дефектной" модель, предложенную AlexGold, в сообщении, которое Вы "одобрили", несколько лет назад
Полноте! Уважаемый AlexGold никаких собственных моделей не предлагал (Вы это ему навязываете!). Выступил по существу. А если заменить словечко «доля» на «число», то, вообще, идеально. Моё негативное отношение к Афанасенкову основано на ином. Почитайте внимательнее! Не приписывайте мне своих соображений.
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
И снова грубейшая ошибка. В формуле, предложенной AlexGold, охват учитывается. Не нужно иметь математического образования, чтобы это увидеть. Для тех, кто всё-таки этого не видит, - зависимость индекса эпидемиологической эффективности вакцины, который вычислял AlexGold, от доли привитых среди заболевших, и охвата, аналитически вывел Брико.
Уважаемый AlexGold воспользовался элементарным выражением, бытовавшим в учебниках столетней давности без упоминания охвата: «Коэффициент эпидемиологической эффективности рассчитывается по формуле: [(Б-А)/Б]*100% (где А – заболеваемость в группе привитых; Б – заболеваемость в группе непривитых)». Ваши уверения – фантазии. Не буду анализировать Н.И.Брико, но охват фигурирует в ретроспективных расчётах уже полвека. Это Vladislav весьма неудачно попытался выразить эпидэффективность путем математических преобразований банального выражения, взятого, как я понимаю, из недоступного руководства Fedson David S. Measuring protection: efficacy vs effectiveness . Pasteur Merieux MSD Lyon, France, internal publication (ссылка на Н.И.Брико), через охват и долю привитых в числе заболевших.
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
… для того, чтобы понять сущность метода расчёта, предложенного AlexGold, знакомиться с трудами Хейфеца нет необходимости. Более того, нет необходимости даже изучать теорию вероятностей - предложенная AlexGold формула, и её преобразования у Брико - это даже не высшая, это элементарная математика. Для их понимания достаточно пролистать учебник по началам алгебры, для 5-го класса средней школы ...
Тут намеренная ошибка. Речь идёт не о простеньких выражениях Vladislav’a. Ссылки даны. Там и богатая пристатейная библиография. Дерзайте!
Цитата:
Сообщение от AnTe Посмотреть сообщение
Я не раз встречал моменты, иллюстрирующие низкий уровень математической подготовки, некоторых специалистов, на РМС...
Я тоже много раз сталкивался с менторским стремлением учителей математики и преподавателей физики преподать свою специальность врачам и, одновременно, научить их лечебному делу . Надо отметить, что обычно это воспринимается последними с благодарностью, если врачебные математические ошибки не становятся инструментом выражения высокомерия или склонности к занудству. Реально, у каждого врача ДК РМС есть свой близкий друг с хорошим математическим образованием, то есть, в принципе, обсуждение проблем рандомизации и т.п. доступно. Помню, как в ЖЖ один математик, поймал меня на забвении школьной методики вычислений с факториалом. Я исправил формулу. Благодарил анонима и извинился перед читателями. А он возмущался экспоненциально. Но что-то никто его не поддержал. Вообще, у каждого своя манера общения. Свои литературные пристрастия. «Математиком» я назвал некоего AnTe, с которым вёл довольно нудную мало радостную переписку. О чём, сейчас не помню! Кто такой AnTe на нашем маскараде? Пришлите мне библиографию трёх Ваших лучших публикаций, и я переменю мнение и сниму кавычки.
Ответить с цитированием