Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 21.07.2005, 18:28
Аватар для LANCET
LANCET LANCET вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2004
Город: Волгоград
Сообщений: 459
LANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLANCET этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Некоторые политически активные анестезиологи сюда почему-то не спешат.
Уж, надеюсь, это не про меня?
Хотя о чем это я?
Цитата:
Ладно доктора!Пан доктор задачку дал, я тоже. Очередь за Вадимом и Валерием. Кто первый, Или может быть Рео и Ланцет перестанут играть в молчанку? АУ???
ОК! Я опять в строю. Немного выбился из сил, все просматривал, но не хватало сил отвечать. К работе на скорой, ординатуре прибавилось полставки анестезиолога-реаниматолога. Денег пока, правда, не прибавилось 8((, а занятость 200-процентная. Да и тяжеловато в новый коллектив входить.

Тонзил- и аденоидэктомии у нас не проводят, а все остальное, кроме того, что под местной (читай инфильтрационной) делается под ЭТН. Может быть потому, что пациенты большей частью ослабленные, возрастные мягкоговоря (онко). Операции обычно расширенные. Хочешь не хочешь, а ларингэктомии и проч. мягкоговоря под "веной" не сделаешь.
Насколько помню со студенческой сками, тонзилэктомии ЛОРы всю жизнь делали под местной, маленьким детям вообще под "крикаином".
К вопросу о ринопластике. Никак не собирусь, зовут тут на экскурсию в одну из частных клиник посмотреть, но никак не срастается. А вот такую историю рассказал один из анестов, там подрабатывающих. Однажды, когда ринопластику делали в бывшей БСМП города, после окончания операции (как Вы, наверное, догадались, под ЭТН) пациент "забыл как дышать". А т.к. делались операции под покровом ночи, сонный анест не раздумывая включает аппарат и маску на лицо. Слышен характерный хруст гипсовой повязки (или костей/хрящей носа?)....операция задержалась еще часа на полтора....исход правда хороший - нос собрали, заживление без особенностей.
Цитата:
Конечно, от ЛОР-хирурга оперативные вмешательства под наркозом требуют более высокой квалификации.
Действительно, интересно..почему?

Кстати, в свое время ЛОР мне сказала, что делать подслизистую резекцию носовой перегородки под наркозом она отказывается. "Ты уже не ребенок". Т.е. под м/а новокаином наблюдать как мой нос долбит индус ординатор - это нормально. + сохранение тактильной чуствительности и недостаточное обезболивание отдаленных участков носовой перегородки. Самое обидное что через месяц местные наркоманы мне его сломали. Сейчас возникли проблемы с носовым дыханием, все никак не решусь после пережитого однажды.
Ответить с цитированием