Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 30.07.2010, 14:54
Ketrinochka Ketrinochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Крым
Сообщений: 15
Ketrinochka *
Добрый день! Спасибо за советы и по поводу пересмотра игрушек. У нас их на самом деле очень много, и есть, которые ярко светятся фонариками.
Максюшу очень сложно заинтересовать какой-либо игрушкой. А если удалось - посмотрит, а когда начну двигать - может последить, а если исчезнет из поля зрения - ну и не нужна она ему совсем. И с музыкальными тож не получается. Его интересуют только ручки. Я и сама прыгаю перед ним, скачу, а если ухожу из поля зрения - "ну и ладно, у меня же есть ручки, которые никуда не исчезают".
Очень переживаю за постоянную заинтересованность руками. Он такой хитрец: даю игрушку, вроде смотрит на нее, грызет, а потом, не отпуская ее из руки, все равно глазеет на руку. Помогите что-нибудь придумать, чтобы отучить от этих навязчивых движений.
По поводу тонуса в руках - гипертонус, порой не дает разогнуть совсем, когда делаем зарядку. И из-за этого, я так считаю, не получается спокойных целенаправленных движений, а только размашистые. При гипертонусе возможны поглаживающие движения. Подскажите пожалуйста еще какие-нибудь легкие упражнения для нас.
Раньше любил сидеть в "седле", сейчас не очень хочет. Больше нравиться сидеть самому с упором руками о пол, но долго не может, и если не удается завалиться - начинает капризничать, видимо спина устала. Профессиональный массаж нам противопоказан.
Как укрепить мышцы спины? Потому что даже в вертикальном положении у меня на руках, мне приходится поддерживать его за спину либо под мышку. В противном случае малый кувыркнется назад. Дело в том, что он не держится за меня. Очень редко, когда такое бывает.
Тонуса в ногах нет, только стопы напряжены, пальчики подгибает. И при этом не поднимает ножки вверх. Ну может чуть-чуть под углом 25 градусов максимум приподнять. Ну совершенно он о них не знает, не тянется и даже не смотрит.
Поигрались в "ку-ку" с платочком. Не очень то он в восторге, хотя раньше (до нашего серьезнейшего диагноза) эта игра ему нравилась, визжал от удовольствия. Дело в том, что его отвлекают руки и он теряет интерес ко всякому происходящему. Как только забывает о них, и на попугая смотрит, и на игрушки, и улыбается.
Очень любит, когда с ним разговаривают. Главное мне в этот момент нашей беседы держать его ручки в своих. Он тогда так счастлив, и повторяет, и че-то там новое пытается произнести, и губки вытягивает, язычком шевелит, пытаясь повторить.
Написала очень много. Но еще раз хочу выделить основную проблему для нас на сейчас: это безумная заинтересованность руками.
Ответить с цитированием