Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.07.2010, 09:43
marinadudnik marinadudnik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Город: Выборг
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
marinadudnik *
Климакс в 28 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 28 лет. Вес 52 кг (+-3 кг), Рост 1,63 м. Менархе в 14 лет. Продолжительность цикла до 2 последних лет была 21 - 25 дней.

Несколько лет подряд страдала от хронического правостороннего аднексита (последние 3 года не беспокоил). 4,5 лет назад были роды. 3 года назад сделала аборт. 2,5 года назад пережила сильный стресс. Примерно 2 года назад начались проблемы с циклом - отсутствие менструации (2-3 месяца) - вызов прогестероном + лечение лютеиной (2 мес) - межменструальные кровотечения - задержка цикла (2,5 мес) - вызов прогестероном - лечение лютеиной и эстрамоном (6 мес. с небольшим интервалом) - отсутствие менструации (3 мес).

Сейчас временно прекратила прием препаратов (не принимаю уже 3 месяца). За это время было несколько капель крови на протяжении 2х дней и опять отсутствие менструации (1,5 месяца).

По результатам последнего УЗИ диагностировали истощенный фолликулярный резерв левого яичника с его уменьшением в размерах.

Заключение УЗИ:
Тело матки: в anteflexio anteversio, контур ровный. Размеры: длина 42мм, толщина 37мм, ширина 44мм.
Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, срединный. Толщина 4,3мм, однородной структуры. Наружный контур эндометрия ровный.
Шейка матки: длина 37мм, толщина 21мм. Структура неоднородная. Цервикальный канал - 1.1мм, расположен центрально. Стенки канала гиперэхогенные
Правый яичник: 48Х23Х31мм Контур ровный, четкий . Структура неоднородная: в верхнем полюсе округлой формы 2-х камерное анэхогенное образование 20х18х18мм, дочерняя камера 9мм, фолликулы до 4-5мм.
Левый яичник: 19х9х9мм. V=0,99ml . Структура однородная: единичные фолликулы до 2мм.
Маточные трубы не визуализируются. На момент осмотра в дугласовом пространстве свободной жидкости нет.
Заключение: киста правого яичника. Истощение фолликулярного резерва слева.

Результаты анализов:

Эстрадиол = 117,9 пг/мл (реф. зн. 12,5 - 166)
ФСГ= 28,32 мМЕ/мл (р.ф. 3,3 - 11,3)
ЛГ = 39,8 мМЕ/мл (р.ф. 1,6 - 7,9)
Пролактин = 132,2 мкМЕ/л (норма 127 - 637)
ТТГ = 2,71 (норма 0,27 - 4,2)
Кортизол = 601,2 (норма 171 - 536)
АКТГ = 25,41 (норма 7,2 - 63,3 пг/мл)

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне подождать еще, чтоб узнать, пойдут ли "свои" месячные или возобновлять гормоны, на которых сижу последние 1,5 года? Планирую попробовать забеременнеть, если еще получится.

И еще вопрос: истощен у меня, по всей видимости, только левый яичник. Есть ли надежда восстановить менструальную функцию или придется всю оставшуюся жизнь сидеть на гормонах? Спрашиваю, поскольку наследственность меня не радует - по материнской линии рак груди и шейки матки (1,2,3 поколения)
Ответить с цитированием