Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 29.07.2010, 16:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ketrinochka. Жаль конечно, что у мальчика появились судороги , но радует, что быстро подобрали адекватную дозу препаратов.
Цитата:
Умеем: переворачиваемся только на бочок, и крутимся так постоянно в разные стороны, а дальше на живот ну никак. Стоит мне слегка ему надавить на попку, как он тут же подни-мает голову и оказывается в положении на животе.
Помогайте переворачиваться и ставьте перед мальчиком что -то очень интересное для него. Важно, чтобы у него был стимул для попадания в позу на животе.
Не нужно стимулировать ползание создавая опору на ноги. Уже прошло время для такого вида ползания.
Цитата:
Если поставить на четвереньки через мои колени – работает ножками. Когда просто под-кладываю руки под грудь – стоит в таком положении какое-то время, а потом выпрямляет ноги.
Вот это продолжайте.
Цитата:
Не сидит. Если посадишь – может посидеть минуты 2, но только спину держать прямо не может – руками опирается либо о свои ножки, либо о пол.
Используйте позу в "седле"
Цитата:
Когда ставишь на ножки – стоит на стопе, иногда на носочках, при этом голову отклоняет назад и спина получается дугой. Совсем не хочет топать.
Пока не стоит устойчиво, не нужно "топать". Привлекайте чем-то интересным спереди, чтобы у мальчика был небольшой наклон вперед, а не назад.
Цитата:
Не играется с ножками. Такое ощущение, что он не знает, что у него есть они. Просто в положении лежа на спине он их не поднимает, а просто болтает. Но эти движения ему да-ются нелегко, а с каким-то напряжением: согнул слегка ножку в колене, а затем резко вы-тянул как струну.
Не тянется к игрушкам, не берет их в руки. Только если поднести к руке, тогда захватыва-ет. Но быстро теряет интерес. Такое ощущение, что ему не интересно. Нет целенаправ-ленного движения – размашистые только.
Не стимулируйте ладони и стопы, это может спровоцировать приступы. В литературе я этого не встречала, но на практике сталкивалась. Пройдет время, начнет сам тянуться к игрушкам, тогда наверстаете.
Цитата:
Очень сложно поднять даже руки кверху - то-нус.
Без тонуса не бывает. Нужно писать, какой: повышенный, пониженный.
Цитата:
А еще волнует такой момент – постоянно пальцы рук, руки во рту, и смотрит на руки вблизи.
Когда Максим смотрит на руки, он сильно косит глаза, и даже, если я в этот момент вклю-чаю блендер, он никак не реагирует. У нас есть непостоянное сходящееся косоглазие. У окулиста проверялись – дальнозоркость, небольшая атрофия зрительных нервов, но видим хорошо. Были в сурдологическом кабинете – одно ухо слышит на 100%, другое – хуже, проблемы с шипящими звуками есть
. Все свалено в кучу. Что вас волнует, я не поняла.
Цитата:
Не отзывается на имя, не хочет играться со мной.
Попробуйте прятки с платочком (закрывайте и открывайте только свое лицо.
Цитата:
Неделю назад начал произносить «мям-мям», «да-да-дай», «ам-ням».
Вот это и стимулируйте. У ребенка с судорогами может быть повышена тактильная, слуховая, зрительная чувствительность. Если ребенок сто=то не хочет делать, отнеситесь к этому с пониманием. Идите за мальчиком, а не толкайте его вперед:
Напоминаю что мигающий свет, громкая пульсирующая музыка, тряска, сильная вибрация могут спровоцировать приступ. Пересмотрите игрушки мальчика и не используйте эти стимулы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием