Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 19.07.2010, 22:06
Zayushka Zayushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Вязьма
Сообщений: 30
Zayushka *
Добрый Вечер, Полина Львовна!
Вот пишу Вам, чтобы поделиться с Вами и нашими горестями и радостями (если Вы нас еще не забыли...)
Ну начну, пожалуй с грустного (чтобы закончить на мажорной ноте!). В конце июня мы свозили дочку в Смолеск, в областную стоматологическую поликлиннику, где хирург нам сказал, что подъязыковая уздечка, несомненно, короткая, и вообще, непонятно, как ее подрезали...Еще сказал, что подсекать сейчас, в нашем возрасте (2, 4 тогда) уже смысла нет, что она опять быстро срастется, надо было делать до года, еще раз (в не очень парламентских выражениях) высказал свое отношение к нашим стоматологам, кот. довели ребенка до истерики, а ничего не сделали...И сказал, что теперь в 3 года надо будет делать пластику ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ. Я заболела после этих слов сразу и всем, заболели даже те органы, о существовании которых у себя я и не подозревала :-(
На следующий же день мы съездили на частную консультацию к нашему, Вяземскому логопеду домой. Я была поражена, но уже в приятном смысле. Я не могу сказать, что моя девочка - нелюдимая бука, но она достаточно избирательно поддодит к людям. Нет, она не плачет с незнакомыми, но может, молчать или отделываться мычанием и кивками. А тут... Показала логопеду в книге все, что знала, пыталась высовывать язычок и дотягиваться им до ложки и.... позволила этой самой ложкой залезть себе в рот и там долго пошурудить.......А еще ну оооочень пыталась завернуть язык так, как просила "тетя".
А когда вышли из подъезда и поняла, что логопед с нами не пойдет, а останется дома, устроила такой плач Ярославны! С воплем бросалась на дверь: "мама, ди! ДИИИ!!!! (ну т.е. пошли обратно!)
Вот что сказала мне логопед: проблемы есть, и явные... у мамы в голове. В общем, из оперы "ребенок здоров, мамаша, лечитесь сами". Сказала, что Дашка развита на 3 (а может, и 4) года, что огромный пассивный запас, больше, чем у детей ее возраста, что рано или поздно, но он выйдет в активный. А что касается уздечки, то она не то, чттобы критически короткая, а толстая, но не так, чтобы абсолютно, сковывать движения языка. ( а я тут еще обнаружила, что и верхняя и нижняя уздечки расположены неправильно, но, насколько я знаю, это не влияет на речь, а является косметическим дефектом и исправляется после смены постоянных зубов, это так?) В общем, сказала продолжать заниматься в том же духе, пойти в сад и после Нового Года еще обратиться (хотя высказала, уверенность, что это не понадобится)
Вот так!
А с последнего моего сообщения мы выучили новые слова (хочу у вас спросить, нормальна ли динамика, дело в том, что у нас очень страдает слоговая структуру и произношение, в частности, "с" - всегда межзубный, и еще некоторые согласные тоже, но я радалюбому новому адекватно используемому писку.)
Вот ровно в 2года 4 мес она мне выдала следующее:
"фе" (все)
"фё (всё)
сама
ба 9банан)
сася (сахар)
саса, сася (Саша - имя папы)
вафя (вафля)
тапя (тапки)
сабаба (собака)
В последующие дни:
яма
оса
па (паук)
са (сок)
ту-ту (поезд)
ко-ко (и курица,и яйцо)
сяс (сейчас) - и явно с издевкой на любую просьбу что-то сделать, что ей не хочется
макака (2 трехсложное слово!!!)
вата
Вот так вот. Простите, что накатала такое огромное сообщение. Много накопилось, хотелось с Вами поделиться и услышать Ваше мнение о нашем развитии.
Напомню, что через неделю нам 2 года 5 мес.
И еще, Даша стала пытаться что-то повторять, пусть даже совсем непохоже, но , главное, пытается.
А тут еще на днях, по электронной азбуке сама нашла буквы щ, ш, ъ, ь и на своем на птичьем, мне объясняла, что вот, тут есть "хвостик" - это Ъ, а если нет - Ь...
Спасибо Вам, что все это прочитали, надеюсь, что ответите
Ответить с цитированием