Показать сообщение отдельно
  #42
Старый 04.07.2005, 15:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Ольга Юрьевна, Я не упорствую, у меня действительно нет полной убежденности, что это амиодарон-индуцированный тиреотоксикоз 2 типа. Хотя многое говорит в пользу этого диагноза. Свои аргументы я уже изложил выше...
Если амиодарон больному не показан по жизненным показаниям (а все склоняется к этому) и его повторное назначение не показано, то можно попробовать отменить терапию тиреостатикаи (если пациент их еще получает) и проследить динамику. Если рецидива не произойдет - Ваша правда, это амиодарон-индуцированный тиреотоксикоза, если произойдет - значит ДТЗ и следует продолжить лечение тиреостатиками.
Уважаемый Григорий Анатольевич! Спасибо Вам за дискуссию. Мне действительно хочется разобраться в этой клинической ситуации, т.к. обе точки зрения правомочны и диагноз требует уточнения для назначения патогенетически оправданной терапии.
Меньше всего хотелось бы казаться Вам упрямой спорщицей. Ведь Вы - один из моих учителей в эндокринологии. Когда-то, ещё студенткой, я в СНО ММСИ занималась работой по гиперпролактинемии в сочетании с акромегалией. И Вы курировали эту работу. Это было очень давно, но я с благодарностью вспоминаю о Вашей помощи.
Ответить с цитированием