Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 16.06.2010, 19:42
Аватар для Nilsen
Nilsen Nilsen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nilsen *
Цитата:
Гипомания (дословно, "ниже мании") это состояние настроения, для которого характерно постоянно и всеохватно приподнятое либо раздражительное настроение, мысли и поведение, соответствующее этому настроению. От мании отличается отсутствием психотических симптомов и меньшей степенью влияния на функциональную деятельность. Истинная гипомания характерна для БАР и циклотимии, но сходные состояния могут возникать при органических заболеваниях ЦНС или интоксикации психотропными веществами.
Формальное определение согласно критериям МКБ-10:
Повышенное или раздражительное настроение, которое является явно ненормальным для данного индивидуума и сохраняется по меньшей мере 4 дня подряд.
Должны быть представлены минимум три симптома из числа следующих, что сказывается на личностном функционировании в повседневной жизни:
1.повышенная активность или физическое беспокойство;
2.повышенная говорливость;
3.затруднения в сосредоточении внимания или отвлекаемость;
4.сниженная потребность во сне;
5.повышение сексуальной энергии;
6.небольшие кутежи или другие типы безрассудного или безответственного поведения;
7.повышенная общительность или фамильярность.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если исходить из этого, то по пунктам:
1. Как таковой повышенной активности нет, сказал бы она возросла на 30-40% после депрессивного периода, но не является даже половиной моих реальных возможностей, за армию и своих профессиональных достижений в спорте.
2. Нет.
3. Затруднения в сосредоточении внимания есть, но во-первых не всегда, и считаю это нормальным, так как иногда мысли беспокоят больше, чем то что я делаю, во-вторых изучаемая мной литература обильна различными непонятными для меня терминами, что вызывает недопонимание и тяжесть в сосредоточении.
4.Нет, как спал 8 часов, так и сплю.
5. Всегда было) Что до возникновения психоза, что после. Т.е. всегда была повышенная сексуальная энергия.
6. Нет.
7. Всегда был молчуном, и высказывался только по существу, на данный момент чуть более общителен. Ну нельзя же так молчать.

Теперь о Гипомания (дословно, "ниже мании") это состояние настроения, для которого характерно постоянно и всеохватно приподнятое либо раздражительное настроение, мысли и поведение, соответствующее этому настроению.
Нет, у меня нет крайних эмоций: таких как эйфория, злость, раздражительность, бывает грусть, сожаление, радость.
Не кидает из стороны в сторону, т.е. из одной эмоции в другую, более средние эмоции.
Единственное что напрягает, это текущее положение. Хочу некоторые моменты решить, но иногда такое чувство: "Два шага вперед, один назад"
И в связи с этим возникают иногда мысли, что все бестолку ... но они малы по времени и каждый раз выходя из них, я понимаю их глупость и незначительность.
Продолжаю изучать различные стороны в психотерапии, на данный момент Гештальт и Стратегическая терапия.
У меня очень неоднозначное отношение к гештальт-терапии, основатель Фриц Перлз (Фредерик Саломон Перлз) и саентология уж очень подружились в некоторых аспектах и групповых играх.
И если смотреть далее, то в гештальт-терапии внушают клиенту ничем не обоснованные - ни логически, ни эмпирически, - модели и "объяснения", и на этом поле просто протолкнутся негде от спекуляций и желающих поживиться на доверчивости и логической неграмотности населения.
Что касаемо стратегической терапии, она мне близка ... правда отличается от того же КПП, тем что врач входит в доверие к пациенту и обходит его мировоззрение применяя к нему "шахматные"(стратегические) ходы для модификации его представлений, а только затем объясняет свои манипуляции. И здесь при более пристальном анализе видна научность, или так называемые критерии научности) что сильно отличает от таких методов как гештальт или психоанализ.
И еще интересное замечание, в Америке 80% когнитивные психотерапевты, в Японии 85%)
Зато у нас когнитивная дай Бог 1%, и наверное 50-60% гештальтисты.
Обидно. Хммм...по моему в СПбГУ открылся факультет парапсихологии.
Ответить с цитированием