Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.06.2010, 14:37
lamapanama lamapanama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт - Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
lamapanama *
OlgaVr, на самом деле, Вы не совсем правы. Как написано во многой литературе, базовую функцию не оценивают. Но я таки смогла найти книги, в которых приведена оценка кумулятивной функции риска, функции выживания, полученные на основании оценки этой самой базовой функции. Например, метод Бреслоу.
Для своего анализа я решила строить модель Кокса с факторами, которые являются наличием/отсутсвием наиболее распространенных побочных действий. И таким образом, оценить насколько побочные действия влияют на исход. Ну и затем использовав метод Бреслоу заодно сравнить функции выживания в двух группах.
И тут у меня возникает вопрос: во всех статистических пакетах обязатально для функции выживания Каплана-Майера предусмотрено построение ДИ. Но как на основании этого ДИ мы будем оценивать адекватность полученной оценки функции выживания? Нужно ли для каждого заданного момента исхода события проверять, чтобы интервал не содержал ноль и уже на основании этого делать выводы или есть какой-то другой способ проверки?
П.С. Спасибо Вам, что отвечаете на мои вопросы. Выбирая себе тему бакалаврской, я не думала, что здесь столько нюансов!
Ответить с цитированием