Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 02.06.2010, 08:51
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие есть способы решить проблему подстригания ногтей на ногах.
Нам уже 1 год и 11 мес. С рождения - подстричь ногти была большая проблема. Наверное, как у всех мамочек. Стричь ногти во время сна не возможно, т.к. с первых дней жизни мой ребенок спит очень чутко и всегда просыпает, стоит только прикоснуться к нему.
Раньше более или менее справлялась: читали стишки, песенки; вначале стригли ногти маме; резали журналы и газеты. Могла уговорить подстричь ногти на руках. На ногах приходилось стричь по 1-2 пальчика за один раз, но в течения двух дней подстригали. Последний раз, не могу понять почемуне подействовали ранее "действовавшие" методы, стричь пришлось с применением "насилия" к ребенку - я его держала, а бабушка стригла. Ребенок при этом рыдал, а по щекам текли "крокодильи слезы". Я потом сама успокаивалась где-то 0,5 часа.
С одной стороны, такие методы для меня не приемлемы, а с другой стороны, если ногти не стричь, то они начинают ломаться и травмировать пальчики ребенка. Боюсь, что может возникнуть воспаление от впившихся в кожу ногтей.
Не могу понять, почему ребенок так реагирует на эту операцию. Щекотки, вроде бы, не боится. Ножницами сам стричь пытается, но когда у него не получается (а не получается в 99%) - "заставляет" меня резать газеты и журналы
Ответить с цитированием