Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 29.05.2010, 19:44
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Вот, немножко выбралась
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Продолжим уточнять цели

Не говорите о своей эмоциональной реакции из опасения обидеть. И вопросы остаются не отвеченными. Как будто вдыхаете, вдыхаете и...не выдыхаете.
Что произойдет, если чел обидится (или еще что-то)?
Я буду чувствовать себя плохой и буду испытывать вину за то, что перекладываю на человека свои проблемы.
Наверное, тут проблема в том, что больше всего эмоций у меня связано с мужем, а нам трудно понять друг друга. Он не понимает, почему я ТАК чувствую, я не понимаю, почему он чувствует ЭДАК. Из-за этого непонимания он замыкается и я чувствую вину, страх.. Уж лучше молчать, чем это...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы уверены, что все камни и тяжелые предметы, которыми нагружаетесь, Ваши?
А ведь действительно, не совсем мои......



Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если Вы хотите высказываться, и решать проблемы, то это будет означать влиять на человека, "двигать" его интересы, настаивать на своих. Волки сыты, и овцы целы?... нет. Либо Вы сдерживаетесь и не проявляетесь, тогда кто-то полностью сохраняет свои интересы. Либо договариваетесь, и тогда неизбежно обе стороны какой-то частью поступаются, "страдают".
Да уж.... Эх, как жаль!
Но как же тогда поступить? Когда я думаю об этом, я испытываю страх, дискомфорт и надежду. Страх и дискомфорт от того, что даже совместное решение проблемы приведет к ущемлению чужих интересов. Надежду от того, что стремление к компромиссу - это хороший способ учесть максимум всех интересов.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
"В моем понимании в большей степени уважение=любовь. Но так же уважение=признание каких-то качеств. То есть человека можно даже не любить, но признавать его сильные стороны. Еще уважение – это признание за человеком права поступать так, как он считает нужны, признание его выбора."

Разверните эти соображения на себя. Скажите это о себе.
Уважение=любовь
Это такое чувство, которое я испытываю к друзьям. Я знаю их не самые лучшие стороны, но люблю их. Себя я так не люблю. Я вижу только плохие стороны и не могу любить за них.
Уважение=признание каких-то качеств, сильных сторон
Я не вижу в себе таких качеств и сильных сторон. Скорее, у меня есть кое-какие способности, зачатки качеств, о которых я склонна говорить с иронией, как о чем-то незначительном.
Уважение=признание за человеком права поступать так, как он считает нужным
Я признаю за собой это право. Но поступаю так исподтишка (не знаю, как правильно пишется это слово ), скрытно. Потому что боюсь осуждения и недовольства со стороны близких. Но отказаться от этого права не в силах. Когда стараюсь поступать вопреки себе, испытываю обиду и тоску. Хотя раньше я могла себе четко объяснить, почему, ради чго так поступаю, и даже испытать от этого радость.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Тут две важные части
1.
Это ваше желание. Чтобы не забыть, можно писать или печатать. Для себя. Чтобы читать самой. Для этого не обязательно писать на форум. Принимаю Ваш способ думать и работать.
и 2.
А это для меня. Тут я начинаю сопротивляться Вашей идее. Я не сержусь, как Вы предположили, не подавлена. Скорее насторожилась. Мне становится тесно. Как будто я под контролем.
Итого: основную часть работы я буду писать для себя не на форуме. Все равно результаты этих размышлений будут в ответах (ведь это размышления от вопросов, от нашей работы).


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мне нужно знать, что происходит с Вами, не из праздного любопытства, а чтобы сориентироваться соответствует ли направление работы целям, получаете ли Вы желаемое.
В желании ничего СТРАШНОГО нет. Желать и выполнять желаемое не всегда совпадают, но от этого желания не становятся запретными.
Спасибо..

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если Вам нужно чем-то важным поделиться, то предлагаю так. Поток мыслей мне не нужен. Это, я считаю, Ваша интимная часть работы. Мне достаточно тезисов, если можно так выразиться. Ваших выводов.
Да, это отличное предложение!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А теперь по поводу обсуждения "писать или не писать мысли". Остановка и ориентировка:
Вы сказали о своих чувствах мне, человеку который их вызвал.
Как думаете, я обижаюсь? Понимаю ли Вас? Получается ли донести то, что Вас тревожит? Насаживаете ли свою волю? Верите ли тому, что я говорю и чувствую?.
Я думаю, что Вы не обиделись, но честно сказали, что Вас это напрягло.
У меня есть забавная мысль, что психологи, психотерапевты, это такие люди, которые с самого начала знают о человеке все. Поэтому я думаю, что Вы меня понимаете Но я так же знаю, что понимание придет, когда будет больше конкретной информации обо мне. Пока она весьма сумбурна.
По поводу донести, что меня тревожит. Ваши вопросы заставляют меня задуматься, и это приводит к неожиданным выводам Пока, как мне кажется, мы не докопались до истинной причины моей проблемы. Я еще несу информацию
Волю не насаживаю Вы очень мягко помогаете сделать наше общение продуктивным и наиболее удобным для нас двоих.
Я верю Вашим словам и чувствам. Мне кажется, у Вас нет надобности скрывать или искажать Ваши чувства. Я сама не скрываю своих мыслей и чувств перед Вами. Честность - один из пунктов нашего контракта

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как себя ощущаете во взаимодействии? Нет ли еще чего-то, что сдерживаете по поводу "проблемы"?
Ощущаю себя спокойно, уверенно, серьезно. Странно, постепенно начинаю ощущать себя "взрослой".
Мне кажется, что изначальные мои запросы изменятся. Мне от этого неловко.. Но просто по мере уточнения поблем они.... меняются..

С уважением, Катя.